Фаворская: в Латвии ведут себя с русскими как с побежденным врагом

© Foto : rusojuz.lv/ru / @Виталий ДроботПредседатель правления Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская
Председатель правления Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Сделать Латвию латышской можно, если полностью унизить, уничтожить и изгнать русских, - такая тенденция налицо в стране, заявила Татьяна Фаворская
Фаворская: в Латвии ведут себя с русскими как с побежденным врагом

Президент Эгилс Левитс пообещал, что Латвия к 2030 году станет "латышским государством" и одним из самых современных в Европе.

"На мой взгляд, в 2030 году мы могли бы стать одной из самых современных европейских стран, и не потому, что приняли бы все инновации, а потому, что приняли бы только самые важные и смогли бы различить, что по-настоящему значимо, а что - нет. Также это будет латышское государство, потому что элемент латышскости - язык и культура - отличает нас от других стран", - заявил Левитс.

Президент Латвии не только хочет быть большим латышом, чем латыши, его заявление - это проявление устоявшейся тенденции отношения к русским, заявила Sputnik Латвия председатель Русского общества Латвии Татьяна Фаворская.

По мнению Фаворской, в словах Левитса очевиден личный пиар: быть "самым латышским" он старается уже давно.

"Но ведь это уже тенденция - с русскими в Латвии ведут себя как с побежденным врагом. Не как с частью населения, которое традиционно проживало в Латвии в течение многих веков и много вложило в развитие страны, а именно как с теми, кого нужно полностью унизить, уничтожить и изгнать. Это такой способ реализовать мечту о латышской Латвии", - подчеркнула Фаворская.

Она отметила, что националистически настроенная часть латвийского населения очень бурно поддержала похищение пушки с монумента советским воинам в Екабпилсе. "В интернете даже было обращение к властям сделать этот день особым для Екабпилса - праздником освобождения от "оккупации", - указала собеседница Sputnik.

В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку Зис-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2021
"Можем сказать спасибо": представители Нацблока похвалили вандалов
Местная полиция расследует кражу пушки с могилы генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Сахабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, павших во время Великой Отечественной войны в боях за Екабпилс. Оружие в ночь на 24 февраля сорвали трактором с постамента и увезли в неизвестном направлении. Представители Нацблока ранее выражали возмущение тем, что власти города решили провести дорогостоящий ремонт памятника.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей о совершенном группой лиц повреждении воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны. Российское посольство в Риге направило МИД Латвии ноту протеста в связи с актом вандализма в отношении памятника в Екабпилсе.

© Sputnik / twitter/JanisIesalnieks"Заноза в глазах латышей": кому помешал советский памятник в Екабпилсе
Фаворская: в Латвии ведут себя с русскими как с побежденным врагом - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2021
"Заноза в глазах латышей": кому помешал советский памятник в Екабпилсе
Лента новостей
0