Министр ЕЭК предупредила о главных угрозах в мировой торговле

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧлен Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина
Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина предостерегла от провоцирования хаоса в системе мировой торговли
Никишина назвала главные угрозы в мировой торговле

В современном мире с точки зрения мировой торговли есть главные вызовы, на которые необходимо найти ответы, заявила член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина в ходе международного видеомоста Sputnik.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Эффект бабочки: из-за Трампа по всему миру подорожают кроссовки
"Протекционизм достиг такого уровня, который было сложно представить еще пять лет назад. Тогда все стремились к суперлиберализации торговли, а сейчас мы видим развязанные торговые войны", - констатировала Никишина.

Кроме того, мир живет в условиях разрушающегося международного права, подчеркнула министр.

"Какое-то время назад все исходили из сложившейся десятилетиями парадигмы, что международная торговля базируется на незыблемом пакете соглашений ВТО. Сейчас мы видим, как он начинает игнорироваться. Система разрешения споров ВТО просто перестала работать, появились инициативы о пересмотре международных соглашений. Возникшая турбулентность связана, прежде всего, с непредсказуемостью - что с экспортером может сделать торговый партнер, может ли экспортер рассчитывать на защиту международного права", - пояснила Никишина.

Министр подчеркнула, что сейчас очень важно не поддаваться панике.

"Ни в коем случае нельзя провоцировать новую волну протекционизма и подливать воды на мельницу разрушения правил международной торговли. В хаосе проиграют все. Как бы ни критиковали систему права ВТО несколько лет назад, альтернативы ей нет. Необходимо останавливать все горячие головы от разрушения мирового правопорядка в области торговли", - заявила Никишина.

Лента новостей
0