Эффект бабочки: из-за Трампа по всему миру подорожают кроссовки

CC0 / PxHere / Баскетбол
Баскетбол - Sputnik Латвия
Подписаться
Свой вклад в торговую войну США с Китаем внесет каждый: из-за введения пошлин против Пекина американским продавцам обуви придется поднять цены. За ними, естественно, потянутся остальные. Итог: кроссовки подорожают по всему миру

Более 200 производителей, входящих в американскую Ассоциацию дистрибьюторов и ритейлеров обуви (FDRA), попросили президента США Дональда Трампа отказаться от введения новых импортных пошлин в отношении Китая. Представители обувной индустрии предупредили президента, что хуже в итоге будет самим американцам, так как цена на обувь вырастет. В письме на имя Трампа они привели свои расчеты и прогнозы, пишет обозреватель радио Sputnik Кирилл Бакеев.

В ассоциацию входят не только собственно штатовские компании, такие как Vans, Converse и Nike, но и американские филиалы европейских гигантов ‒ Adidas, Puma, ЕССО и так далее. Они подсчитали, что рост цен ощутят на себе все слои населения. Но цена ‒ это еще полбеды, увеличение пошлин на 15% скажется и на количестве рабочих мест в США. Производителям придется оптимизировать издержки и сокращать штат.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия
Дипломатия Трампа: угроза применения силы без границ

Причем сокращать не на фабриках в Китае, а в магазинах и офисах в США. Это уже никак не вяжется с идеей "Сделаем Америку снова великой!" и призывами сокращать безработицу. Поэтому, пока до введения пошлин остается несколько месяцев, производители пытаются переубедить главу Белого дома.

Впрочем, вряд ли у них это получится. Раньше они уже просили Трампа исключить обувь из списка товаров, которые будут затронуты новыми пошлинами.

"И хотя пошлины США на все потребительские товары составляют в среднем лишь 1,9%, для обуви в среднем они составляют 11,3% и могут достигать уровня 67,5%. Повышение пошлин еще на 25% сверх этих значений будет означать, что некоторые американские домохозяйства будут вынуждены платить пошлину в размере почти 100% за свою обувь. Это немыслимо", ‒ указывали члены FDRA в обращении к президенту в мае этого года. Толку-то.

И нет сомнения, что со временем эхо большой торговой войны на себе почувствуют не только американцы. Начавшись в США, подорожание уверенно зашагает по всему миру. Так что когда в следующий раз пойдете за новыми кроссовками и обнаружите, что стоить они стали дороже, не спешите валить все на инфляцию или скачок валютного курса. Возможно, что вы смотрите на денежное выражение идеи одного человека, который сидит себе далеко-далеко за океаном и отчаянно хочет сделать свою страну снова великой.

Лента новостей
0