Ищенко: Прибалтика решилась надерзить России из-за паспортов для Донбасса

© SputnikПолитолог Ростислав Ищенко
Политолог Ростислав Ищенко  - Sputnik Латвия
Подписаться
Из всех стран Евросоюза желающие портить с Россией отношения на пустом месте нашлись только в Прибалтике, отметил политолог Ростислав Ищенко
Ищенко: Прибалтика смело решила надерзить России из-за паспортов для жителей Донбасса

МИД Эстонии заявил, что не будет признавать российские паспорта, выданные жителям самопровозглашенных республик Донбасса после 24 апреля 2019 года, если только владелец документа ранее не был гражданином России. МИД Литвы сообщил, что намерен добиваться от Брюсселя непризнания таких паспортов. В случае неудачи республика примет локальные меры, обещают литовские дипломаты.

В ЕС больше двух десятков стран, и только в Прибалтике нашлись желающие портить отношения с Россией на пустом месте, отметил в интервью Sputnik Литва президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Политолог напомнил, что признание чужих паспортов - это не вопрос регулирования международного права.

"Решения в ЕС принимаются консенсусом, и не похоже, что найдется много желающих портить с Россией отношения на пустом месте и абсолютно бессмысленно. Каждое государство самостоятельно решает, кому и в каком порядке выдавать паспорта. Кого считать своими гражданами и принимать в гражданство - чисто внутреннее дело РФ. Хотят - дают паспорта в Донбассе, хотят - на острове Маврикий, да хоть на Аляске. Поэтому любое решение, даже Брюсселя, будет иметь в данном случае только пиаровский эффект", - пояснил Ищенко.

Политолог подчеркнул, что из всех стран Евросоюза только в Прибалтике нашлись желающие портить с Россией отношения на пустом месте по паспортной проблеме.

"Вы же знаете, они 30 лет мечтают, чтобы Россия их оккупировала, не знают, как ее заставить. Устраивают гадости и дерзости, думают - может, наконец-то, оккупируют", - с иронией рассуждает Ищенко.

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя - Sputnik Латвия
Совбез ООН проигнорировал истерику Киева из-за паспортов РФ в Донбассе
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Поясняя решение, Путин подчеркнул, что у Москвы нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, однако отсутствие гражданских прав у населения региона "уже переходит границы".

Официальный Киев отреагировал на этот шаг крайне негативно. Глава украинского МИД Павел Климкин назвал его "вмешательством во внутренние дела" страны.

Президент России, в свою очередь, счел такую реакцию странной. Он напомнил, что упрощенную схему выдачи паспортов практикуют многие страны, в том числе граничащие с Украиной Венгрия, Польша и Румыния.

Самопровозглашенные ЛНР и ДНР заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Киев в апреле 2014 года начал военную операцию в Донбассе. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Лента новостей
0