Пуце: выборы в Рижскую думу могут пройти на Лиго

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!")
Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце (Для развития/За!) - Sputnik Латвия
Подписаться
Выборы в Рижскую думу пройдут или в конце апреля, или в конце июня - начале июля, в зависимости от действий оппозиции в Сейме

РИГА, 6 фев — Sputnik. Внеочередные выборы в Рижскую думу пройдут либо 25 апреля, либо в конце июня, рассказал министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце в интервью радио  Baltkom.

Сейм будет рассматривать законопроект о роспуске Рижской думы 13 февраля. По словам Пуце, дальше все будет зависеть от реакции оппозиции.

Рижская дума - Sputnik Латвия
Распустят ли Рижскую думу: комиссия Сейма за, юристы против, "Согласие" хочет референдум

"У депутатов еще есть возможность остановить публикацию этого закона. И снова мы месяц будем собирать подписи. Если такая ситуация происходит, тогда публикация закона останавливается. И в середине апреля мы узнаем, собраны ли подписи. Я и в этой ситуации прогнозирую, что подписи собраны не будут. И тогда в середине - в конце апреля президент провозглашает закон, и он вступает в силу. Рижская дума будет с этой даты считаться распущенной. С провозглашением законопроекта о роспуске думы начинает работать временная администрация. Будет проходить предвыборная борьба, и где-то в конце июня или начале июля пройдут внеочередные выборы", – пояснил министр.

Пуце объяснил, что будет, если оппозиционные депутаты не воспользуются своим правом устроить референдум по закону о роспуске столичной думы.

"Если 34 депутата не подписывают такой запрос, тогда дума будет распущена спустя 10 дней после 13 февраля, где-то 23 февраля. Президент 24 февраля подписывает закон, начинается предвыборная кампания, и 25 апреля пройдут выборы в Рижскую думу. То есть выборы пройдут или в конце апреля, или в начале июля", – подчеркнул Пуце.

Председатель Рижской думы Олег Буров договорился с оппозицией созвать три заседания думы без кворума, что создаст юридическую основу для ее роспуска. Первое заседание было созвано сегодня утром в 9:30 и отменено из-за отсутствия кворума. На заседание явились 22 депутата из 60. Следующее заседание прошло в 13:00, на него пришли 24 депутата. В четверг предстоит заседание думы по вопросу о выражении недоверия Бурову. И это, вероятно, будет третье заседание, на которое оппозиция не явится, что позволит Бурову сохранить статус "технического руководителя".

Пуце напомнил, что юридически Рижская дума сама себя распустить не может.

Лента новостей
0