Мэр Риги идет на самоликвидацию думы

© Sputnik / Sergey MelkonovДепутат Рижской думы от партии "Честь служить Риге", экс-мэр Риги Олег Буров
Депутат Рижской думы от партии Честь служить Риге, экс-мэр Риги Олег Буров - Sputnik Латвия
Подписаться
Мэр Риги Олег Буров договорился с оппозицией созвать три заседания Рижской думы без кворума, что создаст юридическую основу для роспуска самоуправления

РИГА, 5 фев — Sputnik, Дмитрий Олейников. Мэр Риги Олег Буров и его однопартийцы на пресс-брифинге 5 февраля объявили о том, что соберут три заседания самоуправления подряд, чтобы дать законный повод к роспуску думы.

Как сообщил журналистам Буров, фракция "Честь служить Риге" договорилась о совместных действиях с оппозицией думы – будут созваны три заседания (одно из них уже прошло утром – на него явились 22 депутата из 60), которые будут сорваны из-за отсутствия кворума. Сегодня состоится второе заседание, а третье – запланировано на завтра, 6 февраля.

Рижская дума - Sputnik Латвия
Распустят ли Рижскую думу: комиссия Сейма за, юристы против, "Согласие" хочет референдум

Поясняя причины такого решения, мэр Риги заявил: "Рижане не заслужили депутатов, которые отказываются работать и выступают против интересов жителей. То, что делают наши партнеры, бывшие партнеры де-факто, нельзя назвать иначе как саботаж".

Буров имеет в виду, что с того момента, когда "Согласие" и блок "Риге!" выдвинули "ЧСР" ультиматум о смене кандидатуры мэра, не состоялось ни одного заседания комитета по принятию бюджета. Рассмотрение бюджета, которое изначально планировалось на 29 января, было перенесено на 6 февраля, а затем и вовсе снято с повестки дня. "Согласие" заявляет о том, что не намерено рассматривать бюджет с этим мэром.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что в Сейме и без того на следующей неделе будет рассмотрен проект закона "О роспуске Рижской думы", Олег Буров сообщил: данный законопроект, который основан на "мусорном кризисе", "ЧСР" считает политическим, лишенным правового обоснования (что подтвердили вчера и дискуссии на бюджетно-финансовой комиссии Сейма, где представитель юридического бюро парламента заявил, что велик риск того, что закон о роспуске думы может быть оспорен в Конституционном суде).

В свою очередь, три несостоявшихся заседания думы подряд дают министерству охраны среды и регионального развития законные основания для роспуска самоуправления.

Лента новостей
0