Успеть за год: в Латвии разрешили собирать подписи за роспуск Сейма

© Sputnik / Андрей ТатарчукАкция протеста медиков у здания Сейма в Риге
Акция протеста медиков у здания Сейма в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Подписаться за роспуск Сейма можно будет уже с завтрашнего дня: в самоуправлении, Сиротском суде или онлайн

РИГА, 14 ноя — Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила сегодня зарегистрировать две инициативные группы для сбора подписей за проведение референдума о роспуске Сейма, сообщается на сайте ЦИК.

Для сбора подписей зарегистрированы инициативы организаций "Власть народу Латвии" и "Партия центра".

Акция протеста медиков возле здания Сейма в Риге - Sputnik Латвия
Бюджет-2020: война на износ

Подписаться за проведение референдума можно будет в течение 12 месяцев разными способами - на портале www.latvija.lv, заверив подпись у присяжного нотариуса, по декларированному месту жительства в самоуправлении, в Сиротском суде, который выполняет нотариальные действия, у руководителя волостного или городского самоуправления.

Сбор подписей начнется завтра, 15 ноября, и продлится до 14 ноября 2020 года. В течение 12 месяцев нужно собрать и подать в ЦИК не менее 154 тысяч 865 подписей избирателей.

ЦИК отмечает, что в день подачи заявления не действовал срок, во время которого запрещено инициировать референдум о роспуске Сейма - в течение года после первого заседания или в течение года до окончания срока полномочий парламента.

Во вторник на следующей неделе состоится заседание Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода, на котором, помимо прочего, будет обсуждаться сбор подписей за роспуск Сейма. Окончательное решение будет принято с учетом окончательного парламентского голосования по бюджету.

Лента новостей
0