Хроника одной войны: "Согласие" пожаловалось на политическое давление

© Sputnik / Sergey MelkonovПолитическая партия "Согласие"
Политическая партия Согласие - Sputnik Латвия
Подписаться
Партия "Согласие" рассказала о попытках скомпрометировать ее в глазах избирателей и оказать на нее давление

РИГА, 24 апр — Sputnik. Партия "Согласие" обратилась к генеральному прокурору, директору Бюро по защите Сатверсме и начальнику Службы госбезопасности с открытым письмом о политическом давлении, которое оказывается на членов партии.

"В последние дни члены партии "Согласие" сталкиваются с беспрецедентным давлением на грани преследования", - говорится в письме, которое опубликовал на своей странице в Facebook вице-мэр Риги Вадим Баранник.

"Без причин, к тому же публично и в унизительной форме в аэропорту был проведен обыск мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника, по очень сомнительным причинам был задержан уважаемый врач, член правления 1-й Рижской больницы и депутат Рижской думы Геннадий Севастьянов. Сегодня проведен обыск в кабинете руководителя комитета развития города Рижской думы Алексея Росликова", - сообщается в письме.

"Согласие" считает, что таким образом предпринимаются попытки скомпрометировать "политическую партию, которая уже длительное время получает наибольшую поддержку граждан Латвии на выборах и руководит крупнейшими латвийскими самоуправлениями".

Партия призывает генерального прокурора Эрика Калнмейерса, директора Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса и начальника Службы госбезопасности Нормундса Межвиетса внимательно контролировать соблюдение законности, не допускать политического давления против избранных должностных лиц, а также разъяснять обществу происходящее.

Отстраненный от должности мэр Риги Нил Ушаков резюмировал ситуацию на своей странице Facebook, назвав события прошедшей недели "хроникой одной войны".

"Не дождутся!

Хроника одной недели войны против "Согласия" и ее избирателей. Как пытаются сломать самую большую партию страны.

- На 48 часов задержан 78-летний известный доктор, депутат Рижской думы Геннадий Севастьянов.

- Задержан новый председатель комитета развития Рижской думы Алексей Росликов.

- Полный обыск в аэропорту у вице-мэра Риги Вадима Баранника.

- Полный обыск в аэропорту у мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша.

- Политическое, а не правовое решение Совета по конкуренции наложить штраф на предприятие Rīgas satiksme.

- Политическое, а не экспертное решение министра внутренних дел закрыть Деглавский мост, который сейчас как раз ремонтируют.

Депутаты все выдержат, штраф оспорят в суде, а ремонт моста будет завершен! Не дождутся!" - написал он.

Лента новостей
0