"Люди в черном": в кабинете Алексея Росликова в Рижской думе прошел обыск

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская дума
Рижская дума - Sputnik Латвия
Подписаться
Служба госбезопасности Латвии завела против главы комитета городского развития Рижской думы Алексея Росликова уголовное дело о разжигании национальной и этнической розни; обыски могут быть связаны с листовками в поддержку Нила Ушакова

РИГА, 24 апр — Sputnik. В среду, 24 апреля, прошел обыск в рабочем кабинете главы комитета городского развития Рижской думы Алексея Росликова, сообщил канал LTV.

Сотрудники Службы госбезопасности провели в здании Рижской думы полчаса, обыск проводился только в кабинете Росликова. После этого Алексей Росликов в сопровождении оперативных сотрудников покинул здание.

Против Росликова начат уголовный процесс по статье 78 Уголовного закона за разжигание национальной, расовой и этнической розни, подтверждает информация на сайте СГБ. Процессуальные действия проводятся на нескольких объектах.

Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Накануне митинга: в Даугавгриве - листовки, в соцсетях - призывы к насилию

Служба госбезопасности напомнила, что ни один человек не считается виновным, пока его вина не доказана в установленном законом порядке.

По неофициальной информации, обыск может быть связан с листовками, которые в феврале распространялись в Болдерае перед митингом в поддержку Нила Ушакова, пишет Skaties.lv. На них Ушаков был изображен в форме заключенного концлагеря в окружении нацистов с латышскими нашивками, а на груди у него была табличка "Потому что русский". Также расклеивались объявления с призывом прийти на митинг и надписью "Забрали право говорить, теперь забирают город!!!"

Первым об обыске написал депутат Рижской думы Виестурс Зепс в своем Twitter, правда, он ошибочно предположил, что к Росликову пришли представители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

"В здание Рижской думы опять пришли "люди в черном", на этот раз к главе комитета развития Росликову. Это официальный визит KNAB?" — написал Зепс.

В последнее время латвийские компетентные органы с пристальным вниманием относятся к сотрудникам Рижской думы и работе рижских муниципальных предприятий.

Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Борцы с коррупцией провели обыск в кабинете и дома у Нила Ушакова

В воскресенье сотрудники СГБ Латвии устроили досмотр багажа вице-мэра Риги Вадима Баранника и мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, которые вернулись в Ригу из командировки в Москве.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией 15 апреля провело обыски в Первой рижской больнице и задержало троих человек.

Элксниньш: действия СГБ показывают, что Латвия - полицейское государство>>

Лента новостей
0