Президент: у меня есть план B, и партиям он не понравится

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Раймондс Вейонис
Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия
Подписаться
Запасной план президента Раймондса Вейониса не связан с роспуском Сейма

РИГА, 23 ноя — Sputnik. Если партии до понедельника, 26 ноября, не сумеют договориться о кандидате в премьер-министры, которого поддержит большинство, второго шанса у них не будет, заявил президент Латвии Раймондс Вейонис в передаче LNT "900 секунд".

Во вторник президент после консультаций с представленными в Сейме партиями не назвал кандидата в премьер-министры и дал партиям срок до 26 ноября, чтобы договориться о составе правящей коалиции.

Мирослав Митрофанов - Sputnik Латвия
Митрофанов: президент не пойдет на роспуск Сейма

Однако переговоры пока не продвигаются: в четверг кандидат в премьер-министры от партии KPV LV Алдис Гобземс рассказал об отмене неформальной встречи с объединением "Для развития/За!".

"Я дал срок до понедельника. В известной мере можно сказать, что 26 ноября - критическая дата. Если партии до тех пор не сумеют договориться, тогда им такое право больше не будет дано", - заявил глава государства.

Президент не стал скрывать, что у него есть план В, но не рассказал, в чем именно он состоит, отметив лишь, что партиям план может не понравиться. Однако он уточнил, что этот план ни в коей мере не связан с роспуском Сейма.

Лента новостей
0