Сборная Латвии уступила Грузии в матче Лиги наций УЕФА

© Sputnik / Александр ИмедашвилиФутболисты сборных Грузии и Латвии в матче Лиги наций, Тбилиси, 9 сентября 2018
Футболисты сборных Грузии и Латвии в матче Лиги наций, Тбилиси, 9 сентября 2018 - Sputnik Латвия
Судьбу матча в Тбилиси решил неочевидный пенальти

РИГА, 10 сен — Sputnik. Футболистам Латвии не удалось добиться положительного результата во втором матче Лиги наций УЕФА на выезде против команды Грузии. Исход встречи решил 11-метровый в пользу хозяев.

Состав сборной Латвии по футболу - Sputnik Латвия
Волки ринулись в бой: состав сборной Латвии в Лиге наций УЕФА
В отличие от последней неудачной игры против Андорры (0:0) наставник сборной Латвии Миксу Паателайнен изменил тактическую схему, отрядив в оборону сразу пять номинальных защитников. Нашлось там место и дебютанту Вячеславу Исаеву. В середине остались Иван Лукьянов и Александр Фертов, к которым ожидаемо добавился Ритварс Ругинс, а пару нападающих составили Артурс Карашаускас и Владислав Гутковский.

Как и предполагалось, грузинская команда сразу захватила инициативу и начала плести сети, чтобы поближе подобраться к воротам Андриса Ванина. Оборона латвийцев все эти попытки пресекала успешно до 11-й минуты, когда хозяева создали первый по-настоящему опасный момент – Валерий Казаишвили бил из штрафной площади и, попади в створ, быть бы голу. На счастье гостей — промахнулся.

Футболисты сборных Грузии и Латвии в матче Лиги наций, Тбилиси, 9 сентября 2018

В дальнейшем латвийская команда накрывала все передачи в штрафную как низом, так и верхом. И периодически пыталась наладить контратакующие действия. Ближе к перерыву на ударную позицию выскочил Карашаускас, но его выстрел в последний момент успели блокировать, и получился только угловой. Грузины ответили двумя ударами издали, раз не получается подойти к воротам ближе – Ванин все контролировал.

Глазами болельщика: датские разборки и Лига Наций - Sputnik Латвия
Глазами болельщика: сборной Латвии в Лиге наций очень нужна поддержка фанатов
Во втором тайме игра на поле заполненного до отказа тбилисского стадиона "Динамо-Арена" пошла заметно веселее. Оборона латвийцев сперва позволила впервые за матч пробить головой после стандарта – мяч прошел выше. А затем гости сами принялись кроить одну за другой атаки. Заводилой был Карашаускас, а самый реальный момент упустил Гутковский. Точнее, он пробил головой хорошо, но здорово сыграл и голкипер хозяев Георгий Лория.

Несколько опешив от таких вылазок соперника, грузинские футболисты опомнились не сразу. Постепенно им удалось перехватить инициативу, и вот уже мяч после удара Казаишвили просвистел рядом в дальней штангой ворот латвийцев. Они даже забили гол, но он был отменен из-за офсайда Ники Качаравы.

Сборная Грузии продолжала оказывать серьезное давление, старалась чаще бить по воротам, а на 76-й минуте случился неприятный для гостей эпизод в их штрафной. Виталий Максименко слегка зацепил шедшего в обводку 19-летнего таланта хозяев Георгия Чакветадзе, и тот рухнул на газон как подкошенный. Рефери сперва не усмотрел нарушения, но после подсказки арбитра за воротами назначил 11-метровый, который четко реализовал Торнике Окриашвили – 1:0.

© Sputnik / Александр ИмедашвилиИтоговый счет матча Лиги наций УЕФА между сборными Грузии и Латвии на табло тбилисского стадиона "Динамо-Арена", 9 сентября 2018
Итоговый счет матча Лиги наций УЕФА между сборными Грузии и Латвии на табло тбилисского стадиона Динамо-Арена, 9 сентября 2018 - Sputnik Латвия

Паателайнен сделал сразу все замены, стараясь переломить ход игры. И команда создала несколько приличных моментов для взятия ворот. Отличная возможность, например, имелась у Карашаускаса (Лория ловить не стал, отбив кулаками), угрожали воротам и Фертов, и Савалниекс, но хозяевам удалось отбиться и одержать вторую победу в турнире.

Сборная Грузии набрала шесть очков из шести возможных и уверенно занимает первое место в группе. Латвия осталась с одним очком и теперь попытается исправить свое турнирное положение октябрьскими матчами дома, когда поочередно примет в Риге команды Казахстана (13 октября) и Грузии (16 октября).

Футболист сборной Латвии Владислав Гутковский (слева) в матче Лиги наций УЕФА против команды Грузии, Тбилиси, 9 сентября 2018 - Sputnik Латвия
Грузия - Латвия в Лиге наций: острая борьба и сомнительный пенальти в фотогалерее Sputnik Латвия