Треть латвийских школьников регулярно напиваются

© Sputnik / Sergey MelkonovПодростки идут по парку в Даугавпилсе
Подростки идут по парку в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Курение и употребление алкоголя являются распространенными проблемами среди молодежи - школьники считают это частью взросления

РИГА, 10 окт — Sputnik. Сорок процентов латвийских школьников в возрасте от 14 до 18 лет в ходе опроса признались, что хотя бы один раз в жизни уже напивались, пишет BB.lv.

Такие данные получены в ходе исследования, проведенного в рамках информационной кампании министерства здравоохранения "Сила сказать НЕТ!". Исследование проводилось в этом году с 20 февраля по 31 мая в школах всех регионов Латвии. В общей сложности было получено 1978 заполненных анкет от респондентов в возрасте от 14 до 18 лет, 90% из которых были несовершеннолетними.

Почти треть, или 27%, опрошенных заявили, что половина их друзей употребляют алкоголь регулярно, а 45% респондентов признались, что употребляли алкоголь в течение последнего месяца.

Производство пива на предприятии Bauskas alus - Sputnik Латвия
Пиво, сидр или коктейли: СГД рассказала, что предпочитают латвийцы

Молодые люди сообщили, что употребляют пиво, сидр, вино, игристое вино, алкогольные коктейли и крепкие спиртные напитки.

Нарколог Детской клинической университетской больницы Майя Екабсоне отметила, что подобные результаты не удивляют, так как курение и употребление алкоголя являются распространенными проблемами среди молодежи.

По ее словам, несовершеннолетние еще не знают, как их организм может реагировать на алкоголь, что приводит к отравлениям и травмам.

"Естественным защитным рефлексом при отравлении алкоголем является рвота, но, если это происходит в бессознательном состоянии, исход может быть летальным. Также многие молодые люди не осознают, что, например, купание и распитие алкоголя несовместимы", — рассказала Екабсоне.

"Употребление вызывающих зависимость веществ особенно распространено среди молодых людей, приближающихся к совершеннолетию, в то время как среди более молодых респондентов употребление алкоголя менее распространено", — сказал исследователь Рижского университета им. Страдыня и организатор опроса Андрис Саулитис.

Он отметил, что молодые люди воспринимают употребление алкоголя и сигарет как часть взросления.

Лента новостей
0