Инфографика

Расчет минимальной пенсии в Латвии в 2021 году

Подписаться
Минблаг разработал новую методику расчета базы минимальных пенсий, которая должна вступить в силу уже в 2021 году; на сколько увеличатся выплаты

Более 22 миллионов евро планирует потратить латвийское правительство на увеличение минимальных пенсий в следующем году. Такие выплаты в Латвии получают более тридцати тысяч человек.

Чтобы претендовать на минимальную пенсию по возрасту, нужно иметь хотя бы 15 лет официального трудового стажа. Если его нет, выплачивается пособие социального обеспечения, которое ниже пенсии.

Индексация пенсий в Латвии: цифры и факты - Sputnik Латвия
Инфографика
Индексация пенсий в Латвии: цифры и факты

Конституционный суд ранее выразил недовольство тем, что размеры выплат в латвийской системе соцобеспечения определяются в результате торга политиков и не основаны на четкой методологии. Теперь министерство благосостояния такую методологию предложило, а правительство ее утвердило. База для расчета минимальной пенсии впредь будет составлять 25% медианного дохода в стране. Для расчета пенсии на 2021 год взята медиана доходов в 2018 году 544 евро. То есть база расчета минимальной пенсии в следующем году составит 136 евро, в полтора раза больше, чем нынешние 80 евро.

Повысится и минимальная пенсия по инвалидности.

Подробнее в инфографике.

Рост базы и коэффициентов: как теперь будут рассчитывать минимальную пенсию в Латвии>>

Лента новостей
0