Новая сезонная опасность: в Прейли под лед провалился человек

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина в проруби
Мужчина в проруби - Sputnik Латвия
Подписаться
Государственная пожарно-спасательная служба призывает жителей не забывать о безопасности, оценивать погоду и не выходить на лед

РИГА, 9 дек — Sputnik. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей Латвии быть осторожными и оценивать риски при выходе на лед.

Во вторник, 8 декабря, в Прейли был спасен провалившийся под лед человек.

​"Сегодня нам поступил вызов на водоем в Прейли, где человек провалился под лед. Пожарные спасли человека и передали его медикам скорой помощи. ГПСС призывает жителей не забывать о безопасности, оценивать погоду и не выходить на лед!" - говорится в сообщении службы в Twitter.

Сезон спасения утопающих в Латвии не заканчивается летом или даже осенью: прошлой зимой ГПСС спасла семь человек, провалившихся под лед, и обнаружила 13 утонувших.

ГПСС каждый год предупреждает о том, что находиться на льду водоемов опасно, поскольку ледяной покров может быть недостаточно крепким и не всегда способен выдержать вес человека. Необходимо, чтобы крепкие морозы держались по крайней мере неделю. Тогда толщина льда достигнет 10 сантиметров, и человек сможет передвигаться по нему.

Каждый раз при выходе на лед рыбаку следует иметь при себе "спасалку", которая вешается на шею и во время рыбалки в собранном виде находится в районе груди. Если рыболов провалился в воду, "спасалки" позволяют цепляться за лед, чтобы выбраться из полыньи.

Полезно также иметь при себе упакованные в водонепроницаемый чехол телефон и запасную одежду.

По данным Eurostat, Латвия занимает первое место в ЕС по количеству утонувших на душу населения. Всего в этом году уже утонули более ста человек.

Лента новостей
0