Почти у 50 человек в Сигулде выявлены кишечные инфекции

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкЗабор крови для исследования на наличие инфекций
Забор крови для исследования на наличие инфекций - Sputnik Латвия
Подписаться
Меры безопасности в Сигулде остаются в силе - в городе по-прежнему будет обеспечено медицинское наблюдение

РИГА, 23 сен — Sputnik. С тех пор как ответственные органы начали мониторинг ситуации в Сигулде, различные кишечные инфекции выявлены у 46 жителей города, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков Латвийскому радио.

Он рассказал, что с началом мониторинга центру сообщается о каждом случае заболевания с симптомами кишечной инфекции, обнаруженном в Сигулде или ее окрестностях.

Лаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном - Sputnik Латвия
В детских садах Сигулды нашли золотистый стафилококк

За это время ЦПКЗ получил сообщения о 46 случаях заболевания, в том числе у 39 детей. После первой недели сентября ни один новый случай заражения кишечной палочкой E. coli не зарегистрирован - эта инфекция была у пяти детей и одного взрослого. Сальмонеллез обнаружен у девяти детей из двух детских садов, питанием которых обеспечивало одно предприятие.

По словам Перевощикова, в настоящее время можно сделать вывод, что заболевших детей объединяют место, которое они посещали, и предприятие общепита, которое обеспечивало их питанием.

Ранее результаты анализов, проведенных Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС), показали, что сотрудники предприятия Baltic Restaurants Latvia, обеспечивающего услуги питания в вышеупомянутых образовательных учреждениях, не соблюдали личные гигиенические требования, а также допустили нарушения в проведении уборки и дезинфекции. Самоуправление расторгло с компанией договор о сотрудничестве.

Представитель ЦПКЗ сообщил, что меры безопасности в Сигулде остаются в силе - в городе по-прежнему будет обеспечено медицинское наблюдение. На прошлой неделе в городе были отменены мероприятия Дня детей, Олимпийского дня и Недели мобильности.

Лента новостей
0