Мало денег доходит до людей: профсоюзы предлагают скорректировать поддержку по COVID

© Sputnik / Sergey MelkonovМитинг протеста у здания кабинета министров Латвии против решения правительства ограничить групповые тренировки в закрытых помещениях
Митинг протеста у здания кабинета министров Латвии против решения правительства ограничить групповые тренировки в закрытых помещениях - Sputnik Латвия
Подписаться
В Литве и Эстонии в рамках смягчения коронавирусного кризиса до работников и домохозяйств дошло втрое больше средств, чем в Латвии, отметил глава Объединения профсоюзов

РИГА, 9 ноя — Sputnik. С понедельника, 9 ноября, в Латвии снова введен режим чрезвычайной ситуации в связи с резким ростом заболеваемости новым коронавирусом. Оценивая введенные меры, председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс признал, что в них видно желание правительства сгладить удар по экономике, но все же следовало бы больше средств направить на поддержку домохозяйств и работников. Об этом Балдзенс рассказал в интервью Латвийскому радио.

Очередь пенсионеров около офиса PNB Banka в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Латвия тратит на соцзащиту меньше всех в ЕС

"Нужно пересмотреть поддержку, чтобы она больше шла людям и в домохозяйства, а не только предприятиям. Конечно, мы согласны, что предприятиям нужна поддержка. Но, как мы видим, именно в этом вопросе Эстония и Литва нас обогнали — в этих странах непосредственно до домохозяйств и работников дошло втрое больше поддержки, чем в Латвии", - рассказал Балдзенс.

Он считает, что пособия по простою нужно выплачивать и в случае частичной занятости, чтобы люди могли работать хотя бы неполный рабочий день.

"Часто немного ошибиться — лучше, чем слишком сильно затормозить экономический оборот", — добавил Балдзенс.

Профсоюзы также надеются на более успешный социальный диалог с министерствами, особенно в сфере здравоохранения и образования.

Во втором квартале этого года, когда в Латвии действовал режим чрезвычайной ситуации по коронавирусу, ВВП страны сократился на 8,6% - больше, чем в других странах Балтии. Банк Латвии связывает это с недостаточной поддержкой домохозяйств.

Чрезвычайная ситуация в Латвии: новые ограничения и программа поддержки>>

Лента новостей
0