Бенефициар - медведь: кто еще пострадал от осторожности банков

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБурые медвежата
Бурые медвежата - Sputnik Латвия
Подписаться
Испуганные "капитальным ремонтом" банковской системы банки отказывают в открытии счетов негосударственным организациям

РИГА, 8 окт — Sputnik. Порядка 27% общественных организаций сталкиваются с репрессиями со стороны банковского сектора, сообщает Латвийское радио 4.

С момента начала "капитального ремонта" латвийской банковской системы банки начали без видимых причин закрывать счета и частным лицам, и политическим партиям, и предприятиям, в том числе  оборонным.

Разобраться в проблеме попытались в комиссии по правам человека и общественным делам. На заседание комиссии были приглашены представители финансовой разведки, Минфина, Минюста и Комиссии по рынку финансов и капитала. Пришли и представители общественных организаций, которые поделились своими проблемами - банки закрыли им счета на основании того, что общества не могут назвать истинного выгодополучателя (бенефициара).

Офисы банков в центре Риги - Sputnik Латвия
Латвийские банки не откроют белорусам счета: Лембергс считает заявления ЛАИР пропагандой

"У нас был счет в банке SEB. Нас заставили представить список выгодополучателей от деятельности организации, который мы не смогли представить, пояснив, что общество — это добровольное объединение людей, цель которых не получение прибыли, и нет у нас ни одного получателя выгоды. В итоге нам один раз заблокировали счет, затем еще раз — и стало ясно, что нам нужно или подписать документ, который не соответствует действительности, или менять банк, и нам пришлось поменять банк", — рассказал председатель общества "Движение в Европу" Андрис Гобиньш.

"Движение в Европу" основано в 1997 году и является одной из крупнейших и наиболее влиятельных негосударственных организаций (НГО) в политической сфере Латвии. Его основная цель — укрепление связей между Латвией и ЕС.

По словам Гобиньша, с такой проблемой сталкиваются почти все общественные организации — они априори считаются рискованными.

"Я спрашивал у финансистов, как такое может быть? Вместо того чтобы бороться за каждого клиента, банки заносят общества в черный список особого риска, на деле и банку гораздо проще не отягощать себя счетами таких организаций. Считаю, что извращена сама идея общественной организации", - заявил Гобиньш.

Банковские сейфы - Sputnik Латвия
Вдруг недавно вернулись из-за границы: банки проверят счета клиентов перед их визитом

Представитель общества "Латвийский гражданский альянс" Кристине Зонберга рассказала еще об одном требовании, которое НГО не могут выполнить:

"С одной стороны, у банков есть специфика работы, для них задавать определенные вопросы — это норма. Но стоит учесть, что это не частный бизнес, и выгодополучатели в обществах — совсем не те, кто ежедневно работает в организации, создатели просто в силу своего возраста уже не могут работать по сегодняшний день", — объяснила Зонберга.

Глава комиссии Артусс Кайминьш также привел в пример общество Латвийского Красного Креста или Латышское общество, которое существует 150 лет, так что его учредители физически не могут числиться в членах правления организации.

"Или, например, Латвийский природный фонд — ну кто там эту прибыль себе возьмет? Это будет латышский медведь? Латышская белка? Волк? Кто у нас еще там — птицы, деревья в лесах, да? Но так получается! Банк требует такие доказательства, которых в жизни не существует", — заявил Кайминьш.

Подпись документов - Sputnik Латвия
Боже, храни Латвию от дебилов: как россиянка с ВНЖ счет в банке оформляла

По его словам, для обвинений в том, что НГО отмывают деньги, нет поводов — нет ни одного возбужденного уголовного дела, хотя в стране насчитывается 24 тысячи НГО, и ни по одной общественной организации нет обвинительного судебного вердикта.

Председатель общества "Мастерская решений" Зинта Миезайне рассказала о том, что Swedbank просто отказал ей в обслуживании из-за того, что организация ведет совместный проект с Молдавией, даже не разбираясь, что это за проект. Поиск другого банка и открытие счета заняли 4 месяца, пришлось перестроить работу и уволить часть сотрудников.

Еще одна организация пострадала от закрытия банка ABLV — все ее счета на время следствия были заморожены, в итоге доступ к благотворительному счету организации закрыт, поддержку на учебу не могут получить дети пострадавших в золитудской трагедии. Пострадал и счет Фонда Тетерева.

Дискуссия на заседании комиссии оказалась острой, вскрылся целый пласт проблем и перегибы со стороны финансового сектора, поэтому депутаты планируют вернуться к этой проблеме еще раз через месяц.

"Нужно понимать, что общественная организация в данном случае не является рисковой. С нею можно сотрудничать. Мы слышали, что организации работают 10—15 лет, известные организации — ну нет там проблемы! Однако для красивых статистических отчетов, очевидно, отдельным банкам выгоднее с организациями расстаться. Но нам рассказали о ситуациях, когда один банк отказался от сотрудничества, а другой банк учел этот момент — что общественные организации не имеют выгодополучателей. И открыл счет", — рассказал член комиссии Андрей Юдин ("Новое Единство").

Лента новостей
0