Социальные партнеры правительства не позволят экономить на врачах

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкДефибриллятор
Дефибриллятор - Sputnik Латвия
Подписаться
На повышение зарплат медиков в следующем году надо выделить 120 миллионов евро, настаивают Kонфедерация работодателей Латвии и Союз свободных профсоюзов

РИГА, 4 сен — Sputnik. Намерение коалиции направить на повышение зарплат медицинских работников в следующем году только 45 миллионов евро вместо обещанных 120 миллионов неприемлемо для социальных партнеров правительства, пишет Jauns.lv.

В Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству (NTSP) как социальные партнеры входят представители правительства, Kонфедерации работодателей Латвии и Союза свободных профсоюзов Латвии.

Медицинский работник - Sputnik Латвия
Винькеле: зарплаты врачам в будущем году не повысят

После заседания подсовета по здравоохранению NTSP министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила, что коалиции были предложены два варианта бюджета, причем один вариант — с фискальным пространством в 150 миллионов евро. В этом варианте 127 миллионов евро были предусмотрены на зарплаты медиков и педагогов, но коалиция не поддержала проект.

Второй вариант бюджета предусматривает распределение 150 миллионов евро между всеми министерствами, и в таком случае на повышение зарплат медиков доступно всего 45 миллионов евро.

Социальные партнеры заявили, что ясно и жестко укажут правительству и коалиции на обязательность ранее принятых решений, связанных с финансированием медицины. Принятые в прошлом году поправки к закону о финансировании здравоохранения предусматривают, что его бюджет в 2020 году не может быть меньше 4% от внутреннего валового продукта, а на зарплаты медиков следует предусмотреть дополнительно 120 миллионов евро.

Члены NTSP убеждены, что найти эти средства в бюджете возможно.

Лента новостей
0