Латвия - это яма, куда можно только упасть: почему реэмигрантов считают неудачниками

CC0 / Pxhere / Мужчина с кейсом
Мужчина с кейсом - Sputnik Латвия
Подписаться
Не страшно, что люди уезжают из Латвии, бояться надо того, что страна им не сможет ничего предложить, чтобы они вернулись, считает Янис Крейлис

РИГА, 23 июл — Sputnik. Латвия сейчас теряет уже не 10-15 тысяч человек в год, как в 2009-2010 годах, а около 4 тысяч. Более того, люди начали возвращаться в страну, в том числе и молодежь с хорошим образованием, заявил основатель портала YouMove Янис Крейлис в интервью Dienas Bizness.

По его словам, реэмиграция реально происходит, сейчас в Латвию в среднем приезжает около восьми тысяч человек в год — это люди из разных прослоек общества, представители различных профессий, которые не обязательно являются неудачниками, у которых ничего не получилось за рубежом. Напротив, многие из них имеют хорошее образование, готовы вкладываться в Латвии в стартапы.

"Возвращение — это эмоциональное решение. Людям не хватает родины, семьи, друзей, привычной окружающей среды и т.д. То, что реэмигрант — обязательно неудачник, это миф. Это заставляет думать о Латвии как о какой-то яме, куда можно только упасть. Так думать — очень вредно", — считает Крейлис.

Малыш с чемоданом - Sputnik Латвия
Почти половина реэмигрантов рассматривает возможность вновь уехать из Латвии

По его словам, многих из тех, кто готов вернуться в Латвию, устраивает зарплата в тысячу евро.

"Мы не знаем, все ли иммигранты смогут заработать такие деньги в Латвии, но ясно, что есть та часть рынка, которая находит такие предложения", — сказал Крейлис, добавив, что уровень запросов выше разве что у тех, кто ищет работу в сфере IT.

Латвия столкнулась с массовым оттоком населения в последние годы — после вступления страны в ЕС трудоспособные граждане все чаще едут на работу за рубеж, в экономически более благополучные государства. Правительство Латвии ищет способы стимулировать граждан возвращаться на родину. В прошлом году в Латвии был принят специальный закон о диаспоре, чтобы способствовать сохранению латышской культуры и языка в эмиграции и подготовить условия для возвращения.

Также в Латвии запущен пилотный проект, который призван помочь вернуться на родину трудовым эмигрантам, на эти цели в 2018 году было выделено 425 тысяч евро. В рамках программы в феврале этого года в каждом из регионов Латвии начали работу координаторы, их задачей является налаживание контактов с латвийцами, живущими за границей, с тем, чтобы выяснить, какие у них имеются нужды и проблемы, мешающие возвращению на родину, и по мере возможности оказать поддержку этим людям. Координирует весь проект министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

Лента новостей
0