От РФ зависит благосостояние Прибалтики: в Госдуме оценили заявление Ринкевичса

© Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава МИД Эдгарс Ринкевичс, который ранее заявлял, что Латвия больше не мост между Востоком и Западом, а во время предвыборной кампании позировал с лозунгом: "Вопреки Кремлю, Латвия есть и будет удавшимся государством", сегодня заявил о важности развития экономических отношений с РФ

РИГА, 3 июн — Sputnik. Латвия хочет поддерживать позитивную тенденцию развития экономических отношений с Россией, заявил глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс во время прошедшей 3 июня встречи с замминистра иностранных дел России Александром Панкиным. В Госдуме РФ, комментируя заявление Ринкевичса, отметили, что благополучие всех стран Балтии так или иначе зависит от взаимодействия с Россией, передает RT.

Ринкевичс и Панкин провели встречу в Юрмале в рамках совещания Совета государств Балтийского моря на высшем уровне.

​"Россия является важным торговым партнером Латвии во многих отраслях. Поэтому мы хотим поддерживать позитивную тенденцию развития наших экономических отношений, особенно в транзите и туризме. Латвия видит потенциал в укреплении экономических связей между регионами наших стран. Сейчас к подписанию готовится договор о региональном сотрудничестве между Министерством экономики Латвии и Калужской областью. Несколько договоров такого типа с другими регионами Латвии и России уже вступили в силу и успешно действуют", — сказал Ринквичс.

Стороны обсудили также работу латвийско-российской межправительственной комиссии, высоко оценив результаты встречи министра сообщения Латвии и министра транспорта России.

В Госдуме РФ, комментируя итоги встречи, заявили, что Москва всегда выступала за добрососедские отношения со всеми странами Прибалтики, в том числе и с Латвией. По словам члена комитета Госдумы по международным делам Антона Морозова, недружественные шаги Риги, Таллина и Вильнюса осложняют отношения между двумя странами, однако Россия всегда готова к сотрудничеству.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия
Лишь бы США не подумали, что Латвия с РФ: Ринкевичс рассказал о жертвах Риги

"Благополучие всех прибалтийских государств так или иначе зависит от взаимодействия с Россией, это касается энергетической сферы, рынка сбыта для их продукции. Они повернулись на Запад… но наибольшие перспективы социально-экономического развития связаны с Россией", — заключил Морозов.

Совет государств Балтийского моря был создан в 1992 году. В него входят Россия, ФРГ, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия, Польша, Финляндия и Швеция. В его работе принимает участие Еврокомиссия, ряд государств имеют статус наблюдателей. В ходе нынешнего министерского заседания Латвия передаст председательство в Совете Дании.

Лента новостей
0