Новый кабель - новые тарифы: Прибалтика заплатит за персональный рубильник

CC BY 2.0 / Mr ATM / Счетчик электрической энергии
Счетчик электрической энергии - Sputnik Латвия
Подписаться
Затраты на строительство необходимой инфраструктуры и рост тарифов на электроэнергию - мечты политических элит Прибалтики об энергетической независимости ударят по и без того небогатому населению

РИГА, 23 янв - Sputnik. Отключение от так называемого энергокольца БРЭЛЛ станет для стран Балтии тяжелым финансовым испытанием, предупреждают эксперты. Прибалтике предстоит потратиться на отдельную инфраструктуру для присоединения к европейской энергосистеме, которое не несет экономической выгоды: стоимость электроэнергии из Европы для потребителей в Латвии, Литве и Эстонии разнится с российской.

Предполагается, что энергосети Прибалтики подключат к ЕС через уже действующую между Литвой и Польшей линию LitPol Link, а также через новый морской кабель. Расходы на синхронизацию балтийских электросетей с рынком континентальной Европы составят примерно миллиард евро.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Латвия
Выход из БРЭЛЛ не избавит Балтию от импорта российской электроэнергии
"Отключение от БРЭЛЛ — крайне непростая процедура, требующая инвестиций и ряда сложных инженерных решений, а также создания соответствующей инфраструктуры. В конечном счете Прибалтика решит эти вопросы, так как политическое решение давно принято, но на первых этапах не исключены эксцессы", — заявил RT эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Затраты на строительство инфраструктуры страны Балтии надеются разделить с Евросоюзом, однако рассчитывать на полный "пансион" в этом вопросе не приходится — значительную часть расходов понесут обычные налогоплательщики в Латвии, Литве и Эстонии. Однако это не единственная проблема, которая ждет население балтийских стран на пути к энергонезависимости.

"Ключевым является вопрос цены, по которой страны Прибалтики будут закупать электроэнергию в Евросоюзе. Она может оказаться заметно выше, чем стоимость российских или белорусских поставок", — заявил Митрахович.

К примеру, сейчас российским потребителям электроэнергия отпускается по цене примерно в 3,1 рубля за кВт·ч — менее четырех центов. В Польше этот показатель составляет 12 центов, или 9 рублей — в пересчете на российскую валюту.

Перспектива роста цен на электроэнергию не останавливает власти государств Балтии — они готовы переплачивать в угоду политическим соображениям, указал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Электрическая подстанция - Sputnik Латвия
Россия продолжит регулировать частоту в сетях Прибалтики - уже платно
"Коммерческие доводы не принимаются во внимание руководством прибалтийских стран, хотя отключение от БРЭЛЛ приведет к значительным издержкам. Повышение энерготарифов не только ударит по карману населения, но и затормозит рост экономики", — подчеркнул эксперт.

По тем же политическим причинам Балтия не рассматривает вариант приобретения электроэнергии у Беларуси.

"Страны Прибалтики могли бы покупать у Минска электроэнергию, но они отвергают эту идею из политических соображений, забота об экологии в данном случае вторична. Очевидно, что этот вариант был бы дешевле, речь могла идти о кратной разнице", — пояснил Станислав Митрахович.

Страны Балтии ранее заявили о своем желании выйти к 2025 году из так называемого энергокольца БРЭЛЛ — единой энергосистемы с РФ и Беларусью. Балтийские республики намерены присоединиться к электросети континентальной Европы. Российская сторона заявила, что полностью готова к отключению стран Балтии от своих сетей, и намерена в мае протестировать работу энергосистемы Калининградской области в автономном режиме. Прибалтийские государства предполагают провести пробное отключение от БРЭЛЛ в июне.

Лента новостей
0