Кувалдой по сознанию. В Литве разбили табличку "герою"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Вильнюс
Города мира. Вильнюс - Sputnik Латвия
Подписаться
В центре Вильнюса какой-то шкет под камеру, явно под воздействием кремлевской и израильской пропаганды, раскрошил сложный образ противоречивого "лесного брата". Наглость несусветная. И самое страшное, что власти стали ерзать

История зависит не от того, кто ее пишет. Точнее, зависит, но не настолько, как принято думать, отмечает автор радио Sputnik Петр Малеев. История зависит от того, кто ее читает. Сложившийся мужчина – что ему ни дай, отыщет в любой книге нужное для подтверждения того, что у него в голове было до этого. Это малахольные что-то там ищут, сомневаются, рефлексируют. На них каждая книга кладет отпечаток. Иные наоборот – готовы наложить отпечаток на любое историческое печатное "доразумение".

Гражданин Станисловас Томас явно под воздействием кремлевской и израильской пропаганды устроил чудовищный самопиар. Включил стрим и на глазах у своих верных лайкающих поставил стремянку у Литовской библиотеки Академии наук, забрался на нее (стремянку) и молотом шарахнул по мемориальной табличке гражданину Йонасу Норейке.

Мол, гад он был, этот ваш легендарный "генерал". Не герой, а геморрой истории Литвы, нацистский преступник – ну и дальше по кремлевским и сионистским методичкам.

Чтобы такое сделать в современной Литве – реально нужно быть психом. Товарищ также вызвал полицию, еще и поблагодарил ее за оперативные действия. Можно было бы оценить этот отдельный отрицательный пример с медицинской точки зрения, но не все, товарищи, так просто.

Во-первых, гражданин этот является адвокатом и правозащитником. Люди таких профессий в Литве заняты совсем другими вещами. Им дела нет до всяких нацистских преступников, когда кругом одни жертвы коммунистического террора. Во-вторых, Станисловас этот (мы тебя узнали) не раз светился в подозрительных историях – требовал, чтобы правящие понесли ответственность за создание на территории Литвы секретной тюрьмы и даже подавал жалобы в ООН на правительство республики. И в-третьих, этот деятель засобирался баллотироваться в Европарламент. Странно, что он вообще жив. Хотя и рассказывает, что настоящие патриоты угрожают ему пожизненной расправой.

И вообще, национально сознательных ребят прямо-таки оглушил этот нахрапистый удар кувалдой. В центре города какой-то шкет под камеру, каким-то советским молотом (надо провести обыск и обнаружить серп) раскрошил сложный образ противоречивого "лесного брата". Наглость несусветная. И самое страшное, что власти стали ерзать.

Самолет на взлетной полосе - Sputnik Латвия
Сбитые летчики и сбитая память. Латвийские военные отдали честь
Заново испеченный мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что "мэрия не была инициатором появления этой доски, поэтому восстанавливать ее не планируем". Эй, ты что несешь? Кто заплатил? Кто заплатит? От политиков полились какие-то пространные речи о трудной истории, неоднозначной личности легендарного "генерала", и, мол, памятники трогать – это плохо. Ау, товарищи, вы в своем уме? Кувалдой контузило? Где выпученные глаза? Где параличи и обмороки? Где ярость благородная? Где брызги слюны о попрании истории, подлом ударе в сердце, о руках и ногах Москвы?

Но, слава богу, после того как звон от кувалды отзвенел, мэр, по крайней мере, понял, что надо перевязать шнурки. И тут же поменял сандалики. Доску восстановят. Хулигана накажут. Память обяжут. Сознание сберегут. Но на будущее – надо как-то оберегаться от разных однозначных решительных мозгов, которые начитались разных однозначных решительных книг о неоднозначном герое, который решительно помогал Литве решать неоднозначный национальный вопрос.

Лента новостей
0