Конец эры Ушакова? Мэр Риги собрался в Европу

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Риги Нил Ушаков во время митинга на Ратушной площади
Мэр Риги Нил Ушаков во время митинга на Ратушной площади - Sputnik Латвия
Подписаться
Популярный латвийский политик Нил Ушаков, который 10 лет является мэром столицы, намерен избраться в Европарламент. Теперь в Риге гадают – бегство или хитрый план? Допекли, перепекли? Всмятку или в мешочек?

В стане латышских патриотов гул и гам. Проснулись даже мухи. Жжж, говорят. Другие говорят, что этот жжж неспроста. И все гадают, кто на чем умеет. А вот почему. Хитрый ватник Ушаков сказал, что уходит в сторону от дел, чтобы вот. В сторону дел других, чтобы там. Никто ничего не понял, кроме тех, кто давно понял абсолютно все, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев.

Мэр Риги Нил Ушаков на открытие здания Основной школы Рижской 64 средней школы - Sputnik Латвия
Ушаков-попрыгунчик: иммунитет евродепутата не пробьет "вирус честности"
Поскольку правил гражданин самых честных правил давно, в столице Латвии целая когорта свидетелей Ушакова обозначилась. Кто в моей жизни виноват? Ушаков. Яма на дороге? Это он. Взятку кто-то кому-то дал? Ушаков. Ну и что, что его там не было? Уйти должен он. Потом в когорте стали обозначаться два крыла: одни не любили мэра за то, что он за русских, другие – за то, что не за русских. Главное определиться с отношением – повод находчивый мозг найдет.

Государство Ушаков вообще давно бесил. Активничал, инициативы выдвигал, заставлял реагировать. Вот сидят на работе государства усталые от нее и от государства люди, вздыхают, поглядывают в календарь, мучаются от несовершенства зарплаты, других людей, зарплаты других людей и погоды, и тут нате – появился молоденький, прыткий и со всякими "а давайте", "а пойдемте", "а почему не сделать". Сначала похмыкали за глаза, но когда электорат зачем-то начал голосовать за выскочку, теплые места похолодели. И пришлось отрывать насиженное, вертеться, плясать и даже работать.

И начало государство юнцу мстить за беспокойство. Выдумал Ушаков ввести бесплатный транспорт в Риге, а государство ему сверху резолюцию – кукиш. Льготный проезд для рижан? А фиг вам, морды столичные. Все в стране быть должны равны, а хутор ровнее, Рига и так, судя по выборам, Латвию недолюбливает. А чтобы было понятнее, коррупционный скандал возник. Взятки и поросятки. Сыск пришел на обыск. Ничего не нашли, потому что сами не знали, чего надо найти, но главное, чтоб деятель понял: государство шутить не любит: заставил поднять точку – получай заточку.

Мэр Риги Нил Ушаков во время митинга на Ратушной площади - Sputnik Латвия
Ушаков идет в Европарламент: каким будет новое "Согласие"
И сообразил мэр, что пора поставить тачку и отправиться на дачку. Есть в Европе такая штука – Европарламент называется. Там и отсидеться можно, бурю переждать, и рестарт политической карьере сделать. Пока его не будет, придет в Риге к власти в Думе былое без дум, пахнет жизнью без предрассудков, быстро почувствуете две большие разницы. А через 4 года – снова Нил Валерьевич: здравствуй, Люба, я вернулся. Бегите к урнам.

Странная ситуация. Вроде и порадоваться хочется, а как-то зуб неймет. Не дает патриотам покоя и то, что хитрый жук может уйти от их гневного правосудия. Ибо хороший ватник выгодно смотрится за колючей проволокой. Латвия такие картины раньше видела. Теперь, увы, их можно лицезреть только с закрытыми глазами. Но зато – кому фантазия позволяет – чаще и красочнее.

Лента новостей
0