Новая "угроза Кремля" для США: русские ее просто вырастили

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы
Уборка пшеницы - Sputnik Латвия
Подписаться
Картофельное пюре на молоке, омлет с курицей и тостом из пшеничного хлеба – да мало ли что можно приготовить из российских экспортных продуктов. Шведы поняли и приняли, что Россия вошла в число мировых сельхозлидеров. А американцы – нет

Угодить США невозможно. Что ни скажи – все плохо, когда речь идет о России. Например: Россия экспортирует много оружия – это очень плохо. Россия экспортирует сельхозпродуктов больше, чем оружия, – еще хуже. С этими подсчетами можно смириться, когда их делают где-то там, в Европе, пишет автор радио Sputnik Ольга Бугрова.

Очищенные зёрна пшеницы перегружают из комбайна в кузов трактора - Sputnik Латвия
Латвия бьет рекорды по импорту российского зерна
Но когда американцев огорчают сами американцы, замечая, что Россия обыгрывает США на рынке зерновых, как писала The Wall Street Journal, то тут уж совсем неприятно. Тут ответ может быть только один – приплюсовать к "простыне" опасностей, идущих от России, ее прямую угрозу всему сельскому хозяйству США и каждому американскому фермеру лично.

Про то, что "у этих ужасных русских" все в порядке с зерновыми, и Россия по итогам прошлого года стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы, написали и в Швеции.

Шведский журнал "Сельскохозяйственный бизнес" подсчитал кое-что еще. Например, российскую картошку с молоком, мясо кур, а также куриные яйца. Про семечки не забыл. Короче: по нескольким показателям Россия-производитель занимает весь пьедестал почета, по другим – прочно входит в пятерку лучших в мире. И уже нельзя не замечать Россию, как пишет шведский "Сельхозбизнес", – такого "важного игрока на мировом экспортном рынке".

Уборка зерновых в Новосибирской области - Sputnik Латвия
Российское зерно дорого обходится Латвии
В отличие от американцев, шведы высказались обо всем спокойно, без паники и даже вздохов – "ах, чем же теперь занять несчастных скандинавских сельхозтружеников". Это правильно. Потому что такова жизнь: Россия всерьез занялась сельским хозяйством и достигла в этом деле видимых успехов. Они тем более заметны, что в качестве экспортера-конкурента Россию в значительной мере "вылепили своими руками" все те, кто обложил ее экономическими санкциями. Как говорится, вы все знаете – теперь живите с этим. И не надо ссориться, кричать об угрозе. Давайте лучше померяемся картофелинами или семечки погрызем...

Лента новостей
0