Сдались без боя: что ждет литовских пехотинцев в бундесвере

© Foto : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaБравые воины литовской армии
Бравые воины литовской армии - Sputnik Латвия
Подписаться
Литовские военные, отправленные в бундесвер, де-юре становятся немецкими военнослужащими, а де-факто – невольниками на чужой галере

В Министерстве обороны Литвы официально подписано соглашение о передаче значительной части литовских войск бундесверу. Таким образом, республика фактически утратила Сухопутные войска, основа которых — моторизированная пехотная бригада "Железный волк" (Geležinis Vilkas) — стала частью немецкой дивизии.

Мы наблюдаем акт добровольной передачи суверенитета Литвы союзному, но все же иностранному государству, пишет военный эксперт Александр Хроленко на Sputnik Литва. Этим шагом Вильнюс уничтожает обрывки независимости во внешних делах и призрак верховенства государственной власти во внутренних. Очевидно, Литвой непосредственно и системно руководят иностранные правительства и министерства.

Кадр из фильма Лесные братья. Сражение за Балтию, снятый документалистами НАТО - Sputnik Латвия
В Литве человек человеку – лесной брат. Посол РФ теперь об этом знает

Министерство обороны Литвы отмечает, что взаимодействие этнически литовской бригады с немецкими коллегами откроет широкие возможности для профессиональной подготовки, обеспечит совместимость с возглавляемым Германией передовым батальоном сил НАТО. Однако по принципу армейского единоначалия и по факту литовские военнослужащие отныне не взаимодействуют, а подчиняются иностранному командованию. Литовцы де-юре становятся немецкими военнослужащими, а де-факто – невольниками на чужой галере.

Напрашивается историческое сравнение с войсками Венгрии и Румынии, которые "взаимодействовали" с гитлеровской Германией в период Второй мировой войны. Однако армии упомянутых стран формально оставались только союзниками Германии и не входили в состав вермахта. Литовская военная история беспрецедентна и крайне унизительна для национального самосознания.

На чужой галере

Передача литовской мотопехотной бригады "Железный волк" в германскую армию – невосполнимая общественная утрата. В День вооруженных сил Литвы, 23 ноября, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйнен вряд ли сможет поздравить "железных волков" с праздником, ведь этнические литовцы состоят на службе в Сухопутных войсках Германии. Теперь у "волков" должны быть немецкие будни и праздники. Разрушается не только национальная идея.

По всем признакам Вильнюс вместе с союзниками готовится к вооруженным конфликтам высокой интенсивности, а воевать, по сути, нечем.

Передав мотопехотную бригаду Германии, Вооруженные силы Литвы утратили от трети до половины боевого потенциала. В мировом рейтинге военной мощи республика и ее 16-тысячное войско по инерции занимают 95-е место, однако это уже мало соответствует реальности.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов       - Sputnik Латвия
Шатилов о тюрьме ЦРУ в Литве: США постоянно игнорируют международное право

В распоряжении Минобороны Литвы осталась одна легкая пехотная бригада Aukštaitija, сформированная весной 2017 года, — около 4500 военнослужащих по призыву и контрактников. На Клайпедском направлении не первый год мучительно формируется пехотная бригада Žemaitija, и слухи о боеготовности сильно преувеличены.

Не располагая заметным военным потенциалом, Литва перед старшими партнерами демонстрирует готовность отдать последнюю боеспособную бригаду, стать рядовой шестеренкой иностранной армии или логистики. И если руководящий Пентагон призывает европейских вассалов создать "военный Шенген", чтобы эффективнее "проецировать силу" в восточном направлении, наибольший энтузиазм по этому поводу наблюдается почему-то в маленькой Литве.

"План Ост" XXI века

Вильнюс пытается доказать состоятельность любой ценой, забывая об интересах исчезающего литовского народа и об уроках истории. Литва превратилась в сеть военных баз, полигонов, в пункт боевого управления НАТО и стремится войти в первую десятку лидеров альянса по оборонным расходам, которые в масштабах альянса погоды не делают. Кажется, сделано все возможное, но стремление соответствовать великим государствам мира сего толкает вперед, еще ближе к краю пропасти.

Военный эксперт Борис Рожин  - Sputnik Латвия
Рожин: смерть в Литве военнослужащего из Германии бросает тень на НАТО

На территории пяти привилегированных европейских стран — Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Германии и Италии — в 13 гарнизонах расквартировано около 60 тысяч военнослужащих США всех родов войск. Минобороны Литвы планирует в течение нескольких лет построить три новых военных городка со всей необходимой инфраструктурой близ Вильнюса и в Шяуляе. Возможно, там разместятся дополнительные подразделения иностранных союзных — оккупационных — войск. А что дальше?

Стратегия Запада, к которой пытаются присоединиться некоторые государства Восточной Европы, принципиально не меняется столетиями. К примеру, в гитлеровской Германии существовало несколько версий "Плана Ост" относительно Литвы. Согласно одной из них, большинству литовцев светила Сибирь, немногие оставшиеся подлежали принудительной германизации.

Также планировалось переселение в Литву 235 тысяч немцев-колонистов. Радикальный вариант предусматривал депортацию или уничтожение 85 процентов населения Литвы. О серьезности этих намерений свидетельствует судьба литовских евреев, степень истребления которых была самой высокой в Европе — до 97 процентов общего числа.

В случае успеха германских войск во Второй мировой войне, при всех раскладах, Литва должна была стать немецкой областью. Возможно, история повторяется как фарс.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0