"Вставляют палки в колеса": гимнастки-юниорки из РФ не выступят в группе на Кубке Европы

Российские юниорки не выступят в групповом упражнении Кубка Европы из-за административных проволочек
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 27 апр — Sputnik. Мировая федерация гимнастики (World Gymnastics) почти месяц рассматривала заявки на нейтральный статус восьми российских юниорок, которые должны были выступить в групповых соревнованиях. В решающий момент чиновники ушли на пасхальные каникулы, фактически парализовав процесс.
Пока заявки согласовывали, Европейская гимнастика (European Gymnastics) закрыла регистрацию и провела жеребьевку. О том, что заявки можно было подать заранее, спортсменкам сообщили, когда все сроки уже вышли.
Пока МОК на словах заявляет, что юные атлеты не должны сталкиваться с ограничениями, международные спортивные федерации на деле вставляют палки в колеса. Сборная, готовившаяся к турниру месяцами, остается вне игры из-за искусственно созданных барьеров.
Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова в комментарии RT подчеркнула, что международная федерация просто игнорировала рекомендации.

"Такого сильного давления не было никогда. Мы понимали, что все оформят. Сейчас возникает ощущение, будто специально затягивают процесс, чтобы не допустить россиянок, а потом сказать: "Ой, извините, этот вопрос находится не в нашей компетенции". Нет сомнений в том, что нашим спортсменкам намеренно вставляют палки в колеса. Жалко девочек", — посетовала Журова.

Для того чтобы избежать повторения подобных ситуаций в будущем, она предложила внести изменения в регламенты и обязать допускать до участия абсолютно всех спортсменов без ограничений по национальному признаку.
Cемикратная чемпионка мира Яна Батыршина заявила, что не видит никакого смысла в создании подобных препон.
Российские гимнастки завоевали медали на этапе Кубка мира в Ташкенте
"Честно говоря, логика в данном решении отсутствует напрочь. Налицо двойные стандарты. А как же позиция МОК? Самое странное, что при этом наши девочки выступят в личных соревнованиях Кубка Европы. Очевидно, что в группе они бы на 100 % претендовали на медали. Шокирована этой информацией", — призналась Батыршина.
Напомним, С 1 января 2024 года Международная федерация гимнастики допускает российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе. Однако не все спортсмены могут добиться нейтрального статуса.
Так, в марте 2025-го Федерация гимнастики России (ФГР) подала 26 заявок на получение нейтрального статуса, но по некоторым из них пришли отказы. 5 апреля все российские гимнасты из-за этого отказались выступать в нейтральном статусе. Причиной такого решения назывались многочисленные необоснованные и предвзятые отказы специального комитета Мировая федерация гимнастики. В апреле 2025 года ФГР обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) для обжалования решения по некоторым спортсменам.
В мае российские гимнастки планируют выступить максимально возможным составом на майском чемпионате и первенстве Европы по художественной гимнастике в болгарской Варне. Последний раз российские и белорусские спортсменки принимали участие в чемпионате Европы по художественной гимнастике пять лет назад. Те соревнования также проходили в Варне. Сборная России (взрослая и юниорская) сумела тогда завоевать 9 золотых наград из 12 возможных.