РИГА, 15 апр - Sputnik. Российские войска уничтожили наемника из Шри-Ланки, который служил в заградотряде ВСУ, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.
"Третьего апреля в Шосткинском районе Сумской области российские войска уничтожили иностранного наемника из Шри-Ланки главного сержанта ВСУ Хакуру Баддалаге Гедана Лахиру Кавинда Хатхурусингхе", - сообщил источник.
По его словам, официально наемник числился на службе в украинском подразделении "контрдиверсионной борьбы", которое выполняет функции заградительного отряда ВСУ.
"Характерно, что наемник будет захоронен сегодня на территории Ровненской области Украины в городе Дубно. Данная практика реализуется на протяжении последних лет и прописывается в контрактах большинства иностранцев", - добавил представитель силовых структур.
ВС России продолжают на Украине специальную военную операцию, начатую 24 февраля 2022 года. Цели СВО заключаются в ликвидации угрозы существованию России, защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. Москва не раз заявляла, что цели спецоперации будут достигнуты в полном объеме - будь то дипломатическим путем или на поле боя.