РИГА, 11 апр — Sputnik. Согласно весеннему исследованию, доля безналичных платежей по сравнению с августом 2025 года увеличилась на пять процентных пунктов, а по сравнению с февралем 2025 года — на один процентный пункт.
В Банке Латвии напоминают, что впервые соотношение безналичных и наличных платежей было измерено в феврале 2017 года — тогда 58% платежей были осуществлены в безналичной форме, а 42% — в наличной.
В феврале этого года среднее количество платежей, совершенных одним жителем за неделю, составило 15,1, тогда как в августе 2025 года — 17,9, а в феврале 2025 года — 14,1. При этом в феврале этого года 11,9 платежей были безналичными, а 3,2 — наличными.
После более глубокого анализа этих данных агентство рыночных и социальных исследований Latvijas fakti пришли к выводу, что один взрослый житель Латвии в течение недели совершает в среднем семь платежей картой, пять платежей в интернете и три расчета наличными.
Смартфон заменяет карточку
Данные Maksājumu radars свидетельствуют о том, что использование современных технологий в сфере платежей постепенно меняется. Все больше людей заменяют бесконтактную карту смартфоном. В августе 2025 года карточкой ежедневно расплачивались 58% жителей, а в феврале 2026 года — 55%, в то время как значительно выросли расчеты с помощью смартфона — в августе 2025 года ими ежедневно пользовались 21% жителей, а в феврале 2026 года — 32%.
Смартфон как способ расчета значительно популярнее среди молодой части общества — им пользуется большинство респондентов в возрасте до 34 лет.
По данным Maksājumu radars, осведомленность общества о цифровом евро выросла. В Банке Латвии поясняют, что работа над этим проектом продолжается, и в ближайшие годы цифровой евро еще не появится в цифровых кошельках людей. Тем не менее, 29% опрошенных в феврале 2026 года прогнозировали, что будут использовать цифровой евро, если он будет введен, тогда как в августе 2025 года такую точку зрения высказали 20%. В то же время доля людей, не планирующих использовать цифровой евро, выросла с 45% до 50%.
Как снять деньги в условиях кризиса
Член Совета Банка Латвии Илзе Посума сообщила, что постепенно улучшается информированность общества о доступности финансовых услуг в условиях кризиса.
Опрос общественного мнения, проведенный Latvijas fakti в феврале 2026 года, показывает, что 29% жителей осведомлены о решении, разработанном по инициативе Банка Латвии и позволяющем расплачиваться платежной картой в определенных торговых точках, на автозаправочных станциях и в аптеках даже в случае отсутствия связи. В августе 2025 года о такой возможности слышали 23% жителей.
Предполагается, что осведомленность общества об этом решении будет расти, поскольку те продавцы, которые уже внедрили его, планируют информировать клиентов о проделанной работе. В свою очередь, Банк Латвии во второй половине года планирует обновить информационный буклет о критически важных финансовых услугах, дополнив его обобщенной информацией о таких продавцах. Указанное решение обеспечивает безналичные расчеты в моменты, когда нарушены интернет- и телекоммуникационные связи.
В свою очередь, для обеспечения доступности наличных денег решающую роль играет сеть банкоматов, в том числе критически важных банкоматов, о доступности, энергоснабжении и подключении к центрам связи которых позаботились особо, отмечают в Банке Латвии. В Латвии 96% жителей осведомлены о банкоматах в ближайшем окружении, тогда как в августе 2025 года этот показатель составлял 93%. Правда, осведомленность о сети критически важных банкоматов в настоящее время невелика — о них знают 9% жителей.