Европа на пути ядерной эскалации

Стало общим местом утверждать, что коллективный Запад, его элиты находятся в отчаянном положении и готовы на все. Об этом свидетельствуют украинская и иранская авантюры, как бы тут ни расходились интересы Вашингтона и европейских столиц
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Трудно расценить иначе и последнее обращение президента Дональда Трампа к нации, где он обещал "вбомбить Иран в каменный век": ведь вопрос о применении ядерного оружия поднимался американцами в связи с войнами в Корее и во Вьетнаме именно из-за неготовности признать поражение, пишет Александр Яковенко для РИА Новости.
Готовы ли западные элиты "распечатать" ядерную тему на этот раз?
После иранской авантюры Трамп займется разгромом НАТО
Что касается Европы, то пока там не готовы к прямому конфликту с Россией, но готовятся к нему и считают его неизбежным в силу некой врожденной "агрессивности" Москвы. Хотя история говорит об обратном. Никто не объясняет, зачем России нападать на страны НАТО, обремененные неподъемными проблемами собственного развития. И тут европейские элиты уже действуют в духе военного времени: они закрыли свое информационное пространство для любых нарративов, отличных от их собственного, то есть правда — первая жертва войны, которая пока ведется в прокси-формате. Устроены гонения на любое объективное знание, будь то история или факты текущей действительности.
Но именно история и культура вообще опасны для правящих элит, так как история и гонения на культуру, и свободу слова периодически повторяется в Европе, отсылая в том числе к ее трагическому опыту межвоенного периода с его агрессивным национализмом, расизмом и нацизмом/фашизмом. Применительно к Германии историки определили этот стремительный переход от демократии к тоталитаризму как "веймаризацию". На сей раз это явление, как признают независимые наблюдатели, характерно для всех западных стран с их либерально-глобалистским "образом будущего", где национальные суверенитеты приносятся в жертву якобы более высоким целям. Администрация Трампа может составить исключение, но только на уровне деклараций, а не практической политики. США остаются вовлечены в украинский конфликт, развязанный предыдущей и вроде как идеологически чуждой администрацией. Спрашивается, в чем тогда разница между ними. Скорее, можно говорить о циничной заточке американской гегемонии и переходе к "ручному управлению" миром в условиях геополитического одиночества.
Стремление элит разрешать проблемы собственных стран на путях войны (в Средние века это были Крестовые походы), а не внутренних реформ вполне проявилось и в развязывании Первой мировой, которая якобы "случилась", когда никто вроде как ее не хотел, кроме Германии. Но в столицах, в том числе в Лондоне, не было желания сдерживать германский милитаризм, поскольку его главной целью мыслилась Россия, находившаяся на подъеме как следствие трансформации, запущенной Великими реформами Александра II и затем преобразованиями кабинета Петра Столыпина. По сути, речь шла о развитии капитализма в России, то есть и этим мы не угодили Западу. Тогда точно так же пытались остановить Россию, как это делают сейчас с помощью украинского кризиса, который можно было разрешить мирно и в полном соответствии с европейскими ценностями прав человека и правового государства, но почему-то Берлин и Париж по этому пути решили не идти и вели себя вероломно при заключении Минских соглашений 2015 года, как впоследствии это признали сами Франсуа Олланд и Ангела Меркель.
Не будем забывать, что и нацистская агрессия против Советского Союза проводилась под лозунгом "защиты Европы от большевизма". И даже в администрации Рузвельта (правда, до вступления в войну самих США) спокойно относились к тому, что немцы, отвоевывающие себе в очередной раз "жизненное пространство" на Востоке, и русские будут "истощать друг друга". Но сейчас куда важнее другое: ставились, как их определил Николай Бердяев, "предельные цели": порабощение и уничтожение "неполноценных народов". То же мы наблюдаем и в случае с Ираном, народ которого хотят лишить права самостоятельно выбирать себе власть, — назначение там лидеров Вашингтон оставляет за собой. То есть речь о врожденной у западных элит тенденции идти до конца — не признавать своих ошибок и своего поражения, договариваться только на своих условиях. Как Бурбоны, которые, по Талейрану, "ничего не забыли и ничему не научились" и готовы жить по-старому, несмотря ни на что.
Тут один шаг до пресловутого "конца истории" в форме ядерной войны. Нацистская Германия тоже могла в этом преуспеть, если бы у нее было время, в чем ей отказала Красная армия. Не удивляет, что в контексте милитаризации континента в ведущих европейских столицах, включая Берлин, заговорили о ядерном оружии — коллективизации части ядерного потенциала, принадлежащего Франции (думаю, генерал де Голль перевернулся бы в гробу). Эта тема не находит должной реакции общественного мнения западных стран благодаря цензуре и длительной многолетней антироссийской пропаганде — вплоть до "отмены" нашей культуры и всего русского. Население загоняют в разговоры об убежищах вместо политических дискуссий о предотвращении этой угрозы.
Проблема применения ядерного оружия и дальнейшей эрозии режима нераспространения внятно заявляет о себе в связи с американо-израильской агрессией против Ирана. Создается реальная угроза АЭС в Бушере, причем не только прямыми ударами по ней, но и ввиду перспективы обещанного Трампом уничтожения всей электрогенерации в Иране: значит, регион потерял свою полезность для США и Израиля, они намерены напоследок хлопнуть дверью? Тут не менее предельные и потому опасные мотивы: Иран как "экзистенциальная угроза" Израилю и давние, с момента исламской революции, счеты Вашингтона с Тегераном (Трамп прямо заявляет, что все администрации до него чуть ли не бездействовали в этом отношении, хотя натравливали Ирак с химическим оружием на Иран и много чего еще было, включая предельно жесткие санкции). Раз все экзистенциально, создается пространство для эмоциональной политики, когда противник расчеловечивается, и потому все годится в борьбе с ним. Кстати, то же наблюдается у киевского режима, который требует от Запада ядерного оружия как гарантии своей безопасности и систематически угрожает Запорожской АЭС. Словом, и здесь извращенно связываются ядерная тема и вопрос гарантий безопасности, что прикрывает нежелание договариваться по-хорошему.
Трамп хочет похоронить НАТО: что может ему помешать
Но у Ирана, который уже не раз проходил по порочному кругу "переговоры — агрессия — переговоры", проблема вполне реальна. Отсюда заявление Тегерана о намерении выйти из Договора о нераспространении (ДНЯО) и отменить все законы, принятые во исполнение его обязательств по шестистороннему Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), из которого Трамп вышел в одностороннем порядке еще в свое первое президентство. Профессор Теодор Постол из Массачусетского технологического института предупреждает, что в итоге нынешнего развития событий у Ирана просто не будет иного выбора, как создать собственное ядерное оружие. Остается и вариант его приобретения: еще в июне прошлого года Исламабад предупреждал Израиль, что будет готов передать Тегерану часть своего ядерного арсенала. Наверное, не исключены и другие каналы. Таким образом, США и Израиль своей политикой добиваются прямо противоположных результатов, что вписывается в логику упадка западной гегемонии, включая резкое падение интеллектуального и нравственного уровней западных элит.
В этой ситуации в Европе и мире не наблюдается никакого массового антивоенного и антиядерного движения, что говорит об успешности западной пропаганды вкупе с откровенной цензурой, в том числе соцсетей, где Лондон лидирует по числу арестов за "неправильные" посты. В то же время похоже, что эта политика западных элит достигла перенасыщения, перекрывая все позитивные импульсы в общественном мнении и создавая условия для нового тоталитаризма, какой бы антиутопией это ни казалось. Об этом еще сто лет назад предупреждал Бердяев в своем "Новом Средневековье". Об этом говорит и вся европейская история. Очевидно, что без разоблачения политики западных элит, в том числе европейских, которые не имеют шансов стать игроками в новой геополитической конфигурации (и потому им нечего терять), Европе и миру грозит ядерная катастрофа.
Тем более что европейские столицы, включая Берлин, где все традиционные партии прошли через опыт тупой антироссийской политики, встали на путь милитаризации, пусть даже в кредит. Замещение гражданского производства военным может лишь частично решить социальные проблемы, вызванные такой реструктуризацией экономики. В Германии так уже было в прошлом веке. У тоталитаризма своя логика: затягивать пояса канцлер Мерц теперь призывает не ради "жизненного пространства", а дабы сохранить свободу, демократию и образ жизни, которые в процессе исчезают. А чтобы сделать противостояние с Россией убедительным для собственного электората, надо играть с огнем "ограниченной ядерной войны" — стратегией, которую США оставили Европе в наследство от эпохи холодной войны.
В этих условиях было бы легкомысленным рассчитывать на то, что проблема разрешится сама собой с приходом к власти национально ориентированных элит. Маховик милитаризма будет набирать обороты, вовлекая в свой ареал широкие слои населения, подменяя действительность виртуальной реальностью на потребу элит и задействуя искусственный интеллект. Нельзя исключать, что как в Вашингтоне, так и в Европе элиты начнут верить собственной пропаганде, становясь ее издержками и переходя к эмоциональной политике. Исходным пунктом в борьбе с этой угрозой может быть только системная работа с европейским и мировым общественным мнением по предотвращению ядерной катастрофы.