Начался суд над Камлёвой, обвиняемой в переводе 43 евро на поддержку Российской армии

Работница швейной фабрики в Резекне и член партии "Русский союз Латвии" Полина Камлёва была задержана через месяц после поездки в Москву на конференцию по обвинению в финансировании армии РФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 17 мар — Sputnik. Сегодня в Риге состоялось первое заседание суда по делу Полины Камлёвой, которая обвиняется в переводе средств якобы на поддержку Российской армии. Судья - Дзерве, прокурор - Брумермане (знакомая по делу Александра Гапоненко), сообщила журналист Алла Березовская.
Уголовный процесс был начат 25 ноября 2025 года — по ст. 77.2 Уголовного закона Латвии — за перевод финансовых средств стороне, участвующей в вооруженном конфликте, происходящем за пределами территории Латвийской Республики.
Прокуратура утверждает, что Камлёва якобы отправила около 43 евро на помощь Российской армии. Деньги якобы должны были пойти на закупку средств подавления дронов. Поскольку перевести деньги из латвийского банка в российский невозможно, Камлёва обратилась к знакомому в Беларуси, который перевел 42,86 евро на необходимый счет.
Камлёва была задержана 2 декабря и в настоящее время находится под стражей.
Начинается суд над Полиной Камлевой
На сегодняшнем заседании адвокат Михаил Силин сообщил, что из-за карантина в тюрьме у него только вчера была возможность посетить клиентку. Также он пожаловался на плохое качество документов обвинения, некоторые страницы оказались нечитаемыми, и он попросил прокурора предоставить материалы в адекватном виде.
Судья возражения прокурора о том, что это затягивает процесс и "все читаемо", все же попросил прокурора прислать адвокату материалы.
Адвокат просил пригласить свидетеля СГБ - в связи с составленным им протоколом осмотра и другими протоколами есть вопросы.
Камлёва тоже просит вызвать в суд следователя в качестве свидетеля. Адвокат поясняет, что ранее не заявил ходатайства, из-за ограничения коммуникаций.
Суд назначил дату следующего судебного заседания - 30 апреля, в 13 часов.