На экскурсию в Рижскую думу привезли школьников, и депутат выступил перед ними на русском

Глава фракции партии "Прогрессивные" в Рижской думе Мартиньш Коссович пожаловался, что в Латвии все еще слишком много людей в общении с русскоязычными переходят на их язык
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 8 мар — Sputnik. Это происходит и в Рижской думе, например был инцидент с детьми, которых, по замыслу властей, чтобы поскорее ассимилировать интегрировать, нужно с детства заставлять общаться на госязыке.
"В Рижскую думу на экскурсию приехал класс. И я слышу, что депутат думы разговаривает с ними на русском языке. Мне это показалось очень странным, потому что мы все-таки находимся в Рижской думе — в самоуправлении столицы Латвии. И детям, которые приходят сюда на экскурсию, нужно показывать пример и говорить на государственном языке.
Пока власти пытались облатышить русские школы, те сами потихоньку русифицируют латышей
Я понимаю, что многие дети, возможно, приходят из семей, где в повседневной жизни говорят по-русски, но это ведь не означает, что депутатам самоуправления сразу нужно переходить на русский язык.
Наоборот — это возможность показать, что в публичном пространстве в Латвии мы говорим по-латышски. И мне кажется, что это символически очень важно. Если мы сами этого не делаем, то как мы можем ожидать, что это будут делать другие люди?" - возмутился он, но имени русскоязычного депутата-"нарушителя" не назвал.