Операция по демилитаризации Украины

Российские силы продвинулись на девяти участках Сумской области

Подразделения ВС РФ отразили контратаки противника, взяли в плен пять военнослужащих ВСУ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 20 фев - Sputnik. Бойцы группировки "Север" улучшили позиции на девяти участках в Сумской области, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.

"Штурмовые подразделения продвинулись на девяти участках на 300 метров. Взяты в плен трое военнослужащих 21-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - сообщил представитель структур.

Кроме того, российские военные комплексным огнем отразили контратаку 71-й отдельной аэромобильной бригады противника и взяли в плен еще двух боевиков.
Также ВСУ предприняли попытку выдвижения 53-го отдельного разведбатальона и 253-го отдельного штурмового полка "Арей" в направлении Покровки. Их уничтожили дронами и артиллерией.
В Краснопольском районе отряды группировки "Север" продвинулись на трех участках до 250 метров, отметили силовики.
По данным Минобороны, за минувшие сутки противник потерял в Сумской области до 220 боевиков, две ББМ, 15 автомобилей, шесть артиллерийских орудий, две станции РЭБ, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы, а также склад боеприпасов и материальных средств.
Операция по демилитаризации Украины
Сокрушительный аргумент: "Малка" пробивает путь российской пехоте в зоне СВО
Как уже подчеркивал президент Владимир Путин, в Харьковской и Сумской областях Российская армия успешно решает задачу по созданию буферной зоны безопасности вдоль границы.
Вооруженные силы России успешно продолжают на Украине специальную военную операцию, начатую в феврале 2022 года. Целями СВО обозначены ликвидация угрозы существованию России, защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. Руководство РФ неоднократно заявляло, что цели СВО безусловно будут достигнуты - будь то дипломатическим путем или на поле боя.