РИГА, 10 окт - Sputnik. Министерство обороны России сообщило об успешном массированном ударе по энергетическим объектам ВСУ на территории Украины. По информации с мест, удар привел к отключению электроэнергии в столице и ряде украинских регионов.
Как уточнило российское военное ведомство, для нанесения удара применялось высокоточное оружие большой дальности наземного и воздушного базирования, включая гиперзвуковые аэробаллистические ракеты "Кинжал", а также ударные беспилотники.
"Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
Предприятие "Укрэнерго" сообщило об аварийных отключениях света сразу в десяти регионах Украины, в частности в Киевской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. Как информируют источники на местах, часть столицы несколько часов находилась в состоянии блэкаута, что повлекло за собой коллапс транспортной системы города. Частичное отсутствие электроэнергии зафиксировано в Днепропетровске, Харькове и Кременчуге.
По информации Минобороны России, всего в течение уходящей недели нанесены один массированный и шесть групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военной промышленности и объектам энергетики Украины, которые обеспечивали их работу. Кроме того, целями стали объекты железнодорожной и морской инфраструктуры, использовавшиеся для перевозки вооружения и военной техники ВСУ.
Российские военные начали наносить удары по украинской инфраструктуре 10 октября 2022 года - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стояли украинские спецслужбы. Удары наносятся исключительно по законным военным целям, включая объекты оборонной промышленности, военного управления и связи. Как неоднократно заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российские войска не атакуют жилые дома, социальную инфраструктуру и гражданское население Украины.
Вооруженные силы Российской Федерации приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала спецоперации из числа боевой техники ВСУ уничтожено:
667 самолетов, 283 вертолета и 89 433 беспилотника;
631 ЗРК, 1598 машин РСЗО и 30 348 орудий полевой артиллерии;
25 446 танков и других бронемашин, 43 620 единиц спецтехники.
Спецоперация продолжается.