РИГА, 13 авг — Sputnik. В прошлом году в Латвии насчитывалось 18 волостей, где не зарегистрировали ни одного новорожденного. Одна из них — Калнцемпская волость в Алуксненском крае.
"Многоквартирные дома у нас относительно пустые, но в основном квартиры приватизированы. Поэтому они в собственности частных владельцев, и многоквартирные дома в центре Калнцемпьи в основном частные", — говорит руководитель правления объединения волостей Алуксненского края Ингрида Сниедзе.
Айва Лиелбарде родилась и почти всю жизнь прожила в поселке Калнцемпьи. Раньше она работала в музее, а сейчас возглавляет общество жителей поселка.
"Иногда заезжаю сюда в центр — не вижу ни одной машины. Бывают дни, когда никого не встречаешь. Раньше был колхоз, была деятельность, и жизнь была более оживленной", — говорит Айва.
Официальные данные статистики показывают, что сейчас в волости зарегистрированы 162 жителя, но в реальности живут около 100. Более 15 лет назад здесь было почти 300 человек.
Сейчас здесь ни детского сада, ни школы, библиотека работает раз в неделю.
"Аптеки никогда не было. Был фельдшерско-акушерский пункт, где семейный врач принимал раз в месяц. Магазина нет уже почти десять лет", — добавила Айва.
Город Алуксне находится примерно в 20 километрах от поселка. Одна из главных проблем — неасфальтированная дорога до города.
"Вместе с государством стараемся найти решение, чтобы из каждого центра волости жители хотя бы раз в неделю могли утром добраться до центра края и после обеда вернуться обратно. Это позволило бы им посетить аптеку, семейного врача, рынок", — прокомментировал исполнительный директор Алуксненского края Ингус Беркулис.
В министерстве умного управления и регионального развития говорят: скорее всего, развить все места одинаково не удастся.
"Определенно будут территории, которые будут развиваться. Будут и такие, про которые мы можем сказать, что дорога обойдет их стороной и никому они уже не будут нужны. Тогда надо смотреть, как их использовать — в сельском хозяйстве или другими способами, которые в целом принесут пользу", — сказала заместитель госсекретаря министерства Илзе Оша.