РИГА, 22 июл — Sputnik. Партия представила в Центральную избирательную комиссию законопроект поправок к Конституции, в котором предлагается дополнить 66-ю статью несколькими предложениями. Эта статья описывает процедуру принятия ежегодного бюджета.
Всего предлагается внести три дополнения.
Первое. Только Сейм может принимать решения об отчуждении объектов собственности государственного значения.
Второе. Объекты, имеющие важное значение для народного хозяйства Латвии, это государственные акционерные общества Latvijas dzelzceļš, Latvijas valsts meži, Latvenergo (и образованные им общества Sadales tīkli, Augstsprieguma tīkli), Starptautiskā airport Rīga и Latvijas gaisa satiksme.
Третье. Решение Сейма принимается на заседании, на котором присутствуют не менее двух третей членов Сейма, и для его одобрения требуется большинство в две трети голосов присутствующих депутатов. То есть отчуждение таких стратегических объектов будет возможно только по решению квалифицированного большинства.
Как пояснил Шлесерс, цель инициативы — не допустить спешной или непрозрачной приватизации этих предприятий, что может нанести непоправимый ущерб латвийской экономике и народу.
Чтобы предложение Шлесерса получило путевку в жизнь, Центральная избирательная комиссия должна объявить кампанию по сбору подписей за внесение вышеперечисленных поправок по всей Латвии в течение 45 дней. Для проведения референдума необходимо собрать 155 000 подписей.
По заявлению руководства Минэкономики, Латвии сейчас не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро. И в стране нужно активно развивать рынок капитала. В чем Латвия пока отстает от соседей. Поэтому звучат предложения вывести некоторые компании с госучастием на биржу.