РИГА, 3 апр — Sputnik. Как сообщил юрист Алексей Димитров, в целом комитет согласился скорее с мнением экспертов, чем с позицией латвийского правительства. Латвии адресовано 18 рекомендаций, из них пять - для немедленных действий.
1. Принимая во внимание, что латышский язык является одним из важнейших аспектов интеграции общества, расширить свой подход к интеграции общества за пределы содействия использованию латышского языка, включив больший акцент на межкультурном диалоге и правах меньшинств и, таким образом, укрепив чувство принадлежности к латвийскому обществу среди всех, включая лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, одновременно обеспечивая выражение и поощрение идентичности меньшинств.
2. Гарантировать равный доступ ромских детей к качественному инклюзивному образованию в рамках общеобразовательной школьной системы, проводя ежегодный мониторинг, в том числе с гендерной точки зрения, зачисления и посещения ромскими детьми дошкольных учреждений и школ. Кроме того, необходимо обеспечить достаточное количество квалифицированных и адекватно оплачиваемых посредников и помощников учителей из числа ромов, а также обеспечить надлежащую поддержку ромским детям.
3. Регулярно оценивать спрос на образование на языках меньшинств. Если спрос достаточный, обеспечить на всех уровнях образования адекватную возможность изучать и приобретать достаточную компетенцию на языках меньшинств, а также предоставить необходимые финансовые и другие ресурсы и материалы, руководства и обучение для учителей.
4. В рамках своей системы образования обеспечить право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, создавать и управлять собственными частными образовательными и учебными заведениями, которые предоставляют возможности для обучения языку своего меньшинства или получения образования на этом языке.
5. Контролировать и оценивать влияние решения о переходе на полное образование на латышском языке на доступ к качественному образованию для детей, принадлежащих к национальным меньшинствам. Особое внимание следует уделять влиянию этих мер на результаты обучения детей, особенно на дошкольном и начальном уровнях, а также для детей с особыми образовательными потребностями. Власти должны обеспечить, чтобы соответствующим ученикам оказывалась адекватная поддержка, когда это необходимо, в том числе путем разработки соответствующих учебных материалов, методик обучения и подготовки учителей.
Другие рекомендации касаются и языков в предвыборных кампаниях, и в СМИ, и борьбы с языком ненависти.
Интересно, что рекомендации касаются использования языков меньшинств и на топографических указателях, и в отношениях с органами власти, отметил Димитров. Позицией правительства было, что соответствующие нормы сопровождаются оговорками и для Латвии не являются обязательными.