Операция по демилитаризации Украины

ВКС России нанесли успешный групповой удар по украинским аэродромам

Техники готовят авиаракету на аэродроме базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации. Архивное фото
ПВО России научилась бороться с британскими ракетами и американскими РСЗО: стало известно об очередных потерянных украинцами "дарах" Запада
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 29 мая - Sputnik. Авиатехника, склады оружия и боеприпасов, радары и вышки управления поражены в результате удара российской авиации по аэродромам в украинском тылу, следует из новой сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации.
Как сообщил представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в ночь на понедельник экипажами ВКС нанесен групповой ракетный удар по объектам, размещенным на аэродромах ВСУ.
"Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены. В результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ", - сказал Конашенков.
Активные действия продолжают вести российские военнослужащие на линии боевого соприкосновения. На донецком, южнодонецком и запорожском направлениях за сутки уничтожено до 285 солдат ВСУ и 17 единиц техники, в том числе американская РЛС. Поражены три украинских склада боеприпасов в ДНР.
Более 140 человек живой силы и 15 единиц техники, включая три САУ "Гвоздика", недосчитался противник за сутки на купянском, краснолиманском и херсонском участках российской спецоперации. В Харьковской области и ЛНР выявлены и ликвидированы две группы украинских диверсантов.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийские подразделения в течение суток поразили назначенные цели в 124 районах. В числе уничтоженных объектов - украинский ангар с вооружением под Херсоном, командно-наблюдательный пункт и оружейный склад подразделения ВСУ в районе Авдеевки.
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило об уничтожении двух дальнобойных ракет НАТО
Российские расчеты ПВО за минувшие сутки перехватили три британские дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow и 13 снарядов американской РСЗО HIMARS, сбили 14 украинских беспилотников в ЛНР, ДНР и Запорожской области.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
429 самолетов, 235 вертолетов и 4371 беспилотник;
424 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4934 орудия полевой артиллерии;
9324 танка и других бронемашин, 10 527 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.