Подростков в Латвии с 16 лет будут предупреждать об обязательной службе в армии

Ответственная комиссия Сейма завершила работу над окончательным чтением законопроекта о СГО, или так называемой обязательной военной службе, и сопутствующих законопроектов. Планируется, что Сейм рассмотрит закон в окончательном чтении в среду, 5 апреля
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 4 апр — Sputnik. Самое сложное мероприятие в контексте создания службы государственной обороны – разработка системы отбора призывников, заявил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс в эфире Латвийского радио.
Гарисонс подчеркнул, что ранее самым сложным казалось принятие закона, но на самом деле самый сложный этап последует за этим процессом.
В январе в армию призовут только 300 латвийцев - с помощью компьютерной программы
Госсекретарь Минобороны пояснил, что после принятия закона необходимо будет создать систему регистрации призывников, чтобы предусмотреть сбор всей информации, имеющейся в существующих базах данных.
Также ведомству предстоит поработать над коммуникацией и спланировать, каким образом будет предоставлена информация о службе и призыве. Министерство планирует своевременно информировать молодежь – уже с 16 лет, сказал Гарисонс.
Предстоит большая работа и по системе отбора молодежи, призываемой на военную службу. При проведении призыва планируется в первоочередном порядке принимать на службу добровольцев, а доукомплектование недостающего количества призывников проводить случайным выбором. Отбор предполагается проводить пропорционально числу граждан призывного возраста, зарегистрированных в каждом крае.
Гарисонс сообщил, что ведомство для создания системы отбора начало работу в области информационных технологий. Отмечается, что министерство консультировалось с партнерами, имеющими опыт в таких вопросах. С другой стороны, согласно действующей редакции закона, конкретные критерии отбора призывников разработает кабмин.
Напомним, законопроект о СГО предусматривает, что военную службу можно будет проходить одним из трех способов: 11 месяцев в регулярных войсках НВС или в части Земессардзе, пять лет в Земессардзе в целом, выполняя служебные задания в течение не менее 21 дня индивидуальной подготовки и не более семи дней коллективной подготовки ежегодно, либо в течение пяти лет по программе офицера запаса, предназначенной для студентов вузов и колледжей, с общей продолжительностью обучения и несения службы не менее чем 180 дней.
Военной службе подлежат мужчины – граждане Латвии в течение одного года после достижения ими возраста 18 лет. Если гражданин продолжает получать образование (кроме высшего) – в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее чем до достижения 24-летнего возраста. Призыву подлежат граждане в возрасте до 27 лет, если больше нет оснований для отсрочки прохождения службы, установленной в решении об отсрочке. Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно поступить на военную службу.
Закон о службе в латвийской армии: сколько заплатят добровольцам и где их найти?
Лица, подлежащие СГО, которые не могут нести службу в силу своих мыслей, совести или религиозных убеждений, смогут заменить ее гражданской службой. Планируется, что альтернативную службу можно будет пройти в структурах Минобороны.
Законопроектом предусмотрено, что за неявку призывника в место и время, указанное в повестке, будет вынесено предупреждение или применен штраф в размере до 70 штрафных единиц или 350 евро.
Первый призыв будет добровольным и запланирован на 1 июля 2023 года.