Годовая инфляция в Латвии в сентябре достигла 22,2%

В сентябре этого года по сравнению с августом потребительские цены в Латвии выросли на 1,6%, а за год – в сентябре этого года по сравнению с сентябрем 2021 года – на 22,2%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 10 окт — Sputnik. Наиболее значительный рост цен наблюдается на хлеб (+5,7%), в основном на белый. В результате закрытия акций выросли цены на кофе (+5,3%), вяленое, соленое или копченое мясо (+2,9%). Подорожали сыр и творог (+4,2%), свинина (+4,7%), молоко (+4,1%), птица (+2,8%), молочные продукты (+2,7%), масло сливочное (+6,7%), консервированная и переработанная рыба, а также морепродукты (+7%). Также выросли цены на сахар (+6,2%), растительное масло (+4,4%), замороженную рыбу (+9,1%), свежие фрукты (+1,1%), соусы и приправы (+4,6%). По окончании акций выросли цены на шоколад (+2,9%) и яйца (+2,1%).
Станет ли больше магазинных краж из-за инфляции?
Под влиянием сезонных факторов наиболее существенное падение цен в группе произошло на свежие овощи (-5,5%) и картофель (-11,8%). Подешевела также свежая или охлажденная рыба (-9,4%).
В группе одежды и обуви цены за месяц выросли на 4,8%. В начале продаж новой коллекции осеннего сезона цены на одежду выросли на 3,6%, а на обувь - на 9%.
Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, за месяц вырос на 2,7%. Наиболее значительный рост цен в группе за месяц был на тепловую энергию (+9,2%). Несмотря на отмену обязательной составляющей закупок (ОМЗ), средний уровень цен на электроэнергию в сентябре вырос на 1,8%. Подорожали твердое топливо, материалы для содержания и ремонта дома, а также услуги по обслуживанию и ремонту дома.
С началом нового учебного года средний уровень цен за месяц вырос на дошкольное образование (+27,5%) и высшее образование (+4,5%).