Карта вакансий: 138 школ ищут более 340 учителей

Больше всего в латвийских школах не хватает учителей математики, педагогов начальной школы, преподавателей латышского языка, информатики, физики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 18 авг — Sputnik. Карта вакансий педагогов, созданная в рамках национальной кампании "Будь учителем!", обновлена свежими данными из учебных заведений - в настоящее время имеется 344 вакансии в 138 школах из 33 краев: нужны преподаватели по 36 предметам, сообщила Эльза Лама, представитель проекта педагогического образования Mācītspēks.
Профсоюз учителей готовится к забастовке – правительство их не услышало
В преддверии нового учебного года латвийские школы ищут 40 учителей математики, 32 учителя начальной школы, 32 учителя латышского языка и литературы, 31 учителя информатики, 30 учителей физики и 29 учителей английского языка, пишет Latvijas Avīze.
В настоящее время вознаграждение, которое предлагается учителям, составляет от 450 евро за 15 уроков до 2200 евро до уплаты налогов за 40 уроков. Чаще всего школы, помимо зарплаты, предлагают учителям страховку и менторскую поддержку. Несколько учебных заведений предоставляют приоритетное место в муниципальном дошкольном учреждении, служебную квартиру и компенсацию транспортных расходов в качестве возможной поддержки нового работника.
Карта вакансий была создана весной этого года с целью обеспечения учителей, школ, органов управления образованием и других заинтересованных лиц информацией о вакансиях по всей стране и реальной ситуации на рынке труда в сфере образования, отметила Рута Захарова, руководитель Mācītspēks. Педагоги могут выбирать вакансии по предмету, классной группе, местонахождению школы и зарплате.
Школы могут продолжать подавать заявки на текущие и планируемые вакансии учителей на предстоящий учебный год, заполнив электронную анкету на сайте Esiskolotajs.lv.
Проект Mācītspēks реализуется Латвийским университетом, Лиепайским университетом и Даугавпилсским университетом и курируется министерством образования и науки.