Латвийцев заботят цены на отопление, а главу Минблага - "Газпром" в капитале Latvijas gāze

Некоторые латвийцы могут получить господдержку еще до начала отопительного сезона, однако премьер Кришьянис Кариньш предупредил, что не надо полагаться только на правительство
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 2 авг — Sputnik. Многие клиенты компании Latvijas gāze в последние дни выражали в соцсетях возмущение новыми выровненными платежами за газ. В некоторых случаях они выросли в четыре раза. Минэкономики подготовит предложение, чтобы эти люди могли получить антикризисную поддержку раньше – до начала отопительного сезона, передает LSM.
До сих пор в утвержденном правительством пакете мер поддержки в условиях кризиса цен на энергоносители вопрос с теми, кто выбрал выровненные платежи за газ, в полной мере не решался. Поэтому к следующему вторнику, 9 августа, министерство экономики должно подготовить предложения, как помочь этим жителям, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.
При этом Кариньш напомнил, что нельзя полагаться только на правительство: "К сожалению, правительство, руководство любой страны не сможет компенсировать абсолютно все. Так что нам придется смотреть индивидуально, как мы можем разумно использовать имеющиеся энергетические ресурсы, экономя каждый в отдельности. Но в знак солидарности — общество с правительством — мы это переживем".
Глава Минэкономики Латвии заверяет, что газа хватит
Если соответствующие постановления кабинета министров будут приняты на ближайшем заседании, то потребители газа, выбравшие выровненный платеж, смогут получить господдержку уже в августе.
"В любом случае мы сделаем все так и договоримся с поставщиком услуг, чтобы можно было сделать перерасчеты, как и в предыдущем сезоне, когда была достигнута аналогичная договоренность. Тогда поставщик услуг смог реализовать это очень быстро. Мы надеемся, что и в этот раз мы сможем сделать это быстро", — заявила министр экономики Илзе Индриксоне.
Но министр благосостояния Гатис Эглитис придерживается иного взгляда на ситуацию. Во-первых, по его мнению, Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) нет необходимости утверждать новые тарифы Latvijas gāze. Во-вторых, на его взгляд необходимо уменьшить влияние Кремля на Latvijas gāze и Gaso через состав акционеров. Эглитис добавил, что переговоры об этом в коалиции велись и продолжатся на следующей неделе.
На вопрос, как именно это можно будет сделать и рассматривается ли вопрос о национализации Latvijas gāze, министр Эглитис ответил уклончиво: "Это направление... Нам нужно решить проблему. Мы должны решить вопрос о том, что нашим газовым сектором, газовой экономикой по-прежнему фактически управляют акционеры из России".
Перед Лиго правительство одобрило пакет поддержки населения в размере 350 миллионов евро. Различные виды поддержки предназначены для менее защищенных слоев общества. С другой стороны, вне зависимости от уровня доходов жители смогут рассчитывать, что при цене свыше 68 евро за мегаватт-час государство покроет 50% от прироста цены на тепловую энергию. Если у жителей возникнут трудности с оплатой оставшейся половины прибавки к цене, они смогут обратиться в социальные службы самоуправлений за жилищной субсидией.