Руководителя Службы финансовой разведки назначат на новый срок

Правительство Латвии поддержало назначение Илзе Знотини на пост руководителя Службы финансовой разведки еще на четыре года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 1 июн — Sputnik, Дмитрий Олейников. В 2018 году Служба финансовой разведки (СФР) была создана из прежней Контрольной службы, со щедрой прибавкой финансирования и расширением полномочий. На пост руководителя службы были выдвинуты девять кандидатов, а победителем была признана Илзе Знотиня, работавшая тогда в аудиторской компании Deloitte Legal. По закону, один руководитель СФР может находиться на своем посту не более двух сроков подряд. В этом году конкурентов у Знотини не было подобно тому, как чуть ранее в обстановке безальтернативности были продлены полномочия начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаба Страуме.
Вопрос о назначении слегка задержался: полномочия Знотини уже истекли, а вступить в должность она может только после голосования в Сейме. Таким образом, оставшиеся пару дней до ее возвращения на пост, СФР придется возглавлять ее заместителю. В правительстве главе СФР выдали весьма позитивные рекомендации, так, глава министерства обороны Артис Пабрикс отметил, что "в обстановке позитивного сотрудничества удалось согласовать отдельные детали, касающиеся оборонной отрасли".
Илон Маск выбрал для бизнеса Литву: Латвия отпугнула "конторой Знотини"
Переведем: два года назад Артис Пабрикс возмущался в парламенте по поводу того, что бюрократические правила, разработанные под флагом борьбы с отмыванием денег, не позволяют открыть счета и начать работу предприятиям в оборонной сфере, которые прошли все мыслимые и немыслимые проверки, учитывая специфику их деятельности.
Министр экономики Илзе Индриксоне заместила, что СФР следует продолжать работу в том ключе, "чтобы все решения в финансовой сфере были бы простыми и понятными, уменьшая бюрократические преграды". Здесь та же история: огромное количество жалоб за последние годы поступило на непредсказуемые действия латвийских банков, которые, выполняя разработанные инструкции, закрывали счета успешно работавшим предприятиям, вынуждая тех переводить бизнес на обслуживание в иностранные банки.
Единственным членом правительства, который воздержался при голосовании по назначению Знотини. был министр благосостояния Гатис Эглитис. Он отметил, что за последние четыре года Латвия отстала от других стран Балтии в экономической сфере, и частично это связано с тем, что происходит именно в финансовой сфере. Напомним, Эглитис и раньше активно выступал против Знотини, даже проиграл ей суд о защите чести и достоинства, но это не умаляет смысла в его словах: сотрудничество с латвийскими банками для латвийских предприятий (а то и частных лиц) стало делом непредсказуемым. Любое даже не нарушение, а подозрение может, согласно прописанным правилам, привести к огромным штрафам для банков, и те, боясь наказания, массово избавляются от клиентов в случае малейших опасений несоответствия их утвержденным критериям.
Знотиня: в Латвии накопилось много незаконно нажитых средств, конфискацию надо упростить
В целом, согласно ранее проведенным подсчетам, "капитальный ремонт" финансовой системы Латвии, который был провозглашен нынешним правительством, и деятельность СФР по его реализации привела к тому, что из Латвии ушло около 10 миллиардов евро средств нерезидентов, хранившихся на депозитах. Деньги могли работать в народном хозяйстве страны.
Также глава СФР привела свежие данные о борьбе с нелегальными капиталами: в 2021 году было выдано распоряжений на арест 209 миллионов евро. Годом ранее – было заморожено 429 миллионов евро. В 2019-м году – 345 миллионов евро, в 2018 году – 101 миллион евро. Аресты, напомним, согласно правилам, осуществляются на основе подозрений, а не решения суда. Судебное постановление требуется тогда, когда деньги конфискуются и зачисляются в бюджет страны, если их владельцу не удалось доказать, что его накопления – законны. В целом, со времен "ближе, чем Швейцария", латвийская банковская система развернулась на 180 градусов, забирая у клиентов-нерезидентов все, что вызывает хоть малейшее подозрение.
Как сообщила Илзе Знотиня, с начала военной операции на Украине, Служба финансовой разведки передала коллегам из Службы государственной безопасности 10 материалов, в которых содержатся подозрения на возможные попытки обхода санкционного режима. Данные материалы представляют собой сообщения от компетентных служб и "информацию для сведения", сообщила она. Более подробные данные, о каких физических или юридических лицах идет речь, Знотиня не предоставила.
На ближайшем заседании парламента Знотиню должны утвердить на посту главы СФР, и не исключено, что во время дебатов оппозиция приведет дополнительные аргументы против продления ее полномочий.