Получение российских пенсий в Латвии: что делать тем, кто столкнулся с проблемами

Часть российских пенсионеров, проживающих в Латвии, уже столкнулась с задержкой выплат
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 25 апр — Sputnik. Российские пенсионеры, проживающие в Латвии, могут столкнуться со сложностями в получении денег из-за санкций, введенных странами Запада в отношении некоторых банков РФ, в частности Сбербанка, передает Grani.lv.
По статистике, в Латвии проживает более 50 тысяч граждан России, из них примерно 20 тысяч человек получают российские пенсии - часть из них через Госагентство социального страхования (VSAA), а часть - напрямую на банковскую карту российского или латвийского банка.
Через VSAA пенсии в Латвии получают 10 992 российских пенсионера. Согласно договору между двумя странами, пенсии выплачиваются раз в квартал, и платеж от РФ в размере 4 113 964 евро получен латвийской стороной в феврале. По условиям договора, пенсионные выплаты производятся в валюте страны проживания пенсионера, платеж был конвертирован по курсу рубля на 9 февраля. "По имеющейся у нас информации, Россия в настоящее время выполняет свои обязательства. Россия произвела платеж, которого хватит до середины мая", - ранее заявил министр благосостояния Гатис Эглитис.
Следующий перевод от Пенсионного фонда РФ для латвийских пенсионеров должен состояться в мае. В министерстве благосостояния отметили, что в настоящее время нет никаких свидетельств того, что Россия не проведет платеж.
На случай форс-мажора латвийское законодательство предусматривает возможность разрешения ситуации, когда человек не получает страховую пенсию. "Если пенсионные выплаты из России не производятся, то лица, проживающие в Латвии, которым назначены и выплачиваются пенсии из РФ, могут ходатайствовать о временном получении государственного пособия по социальному обеспечению до разрешения ситуации", - пояснила представитель Минблага Айга Озолиня.
Рубли против евро: сколько стоит пенсия латвийская и российская
Если человек не достиг пенсионного возраста, не имеет инвалидности, а средства нужны на покрытие повседневных потребностей, то он может обратиться в социальную службу своего муниципалитета. Для этого граждане РФ должны иметь постоянный вид на жительство в Латвии.
Таким образом, по крайней мере пока, пенсионеры, которые получают российскую пенсию через VSAA, социально защищены и могут надеяться хоть на какую-то поддержку латвийских властей.
В случае, если пенсионер получает выплату напрямую из Пенсионного фонда РФ на свою карту, ситуация выглядит более сложной. По различным подсчетам, таких пенсионеров в Латвии примерно 10 тысяч. У части из них оформлена карта латвийского банка, но многие получали пенсии на карты российских банков.
Местным банком, который традиционно выступал посредником в выплате российских пенсий, является Industra Bank. Там заявляют, что "клиенты банка могут получать пенсии, выплачиваемые российским государством, так как в настоящее время на них не распространяются какие-либо ограничения или санкции. Комиссия рынков финансов и капитала (КРФК) выпустила общее соглашение для банков, чтобы гарантировать, что санкции не затронут лиц, не подпадающих под санкции". Однако в связи с введенными санкциями российским банкам может быть сложно осуществлять переводы за границу, поэтому не все платежи доходят Industra Bank, уточнили там.
Латвийские пенсионеры смогут получить российские пенсии
Некоторых клиентов Swedbank также коснулись проблемы с переводом российских пенсий. "Мы можем подтвердить, что некоторые наши клиенты сталкивались с такой ситуацией. Анализируя эти случаи, мы пришли к выводу, что средства не дошли до Swedbank и, скорее всего, были отклонены банками-корреспондентами", - заявили в Swedbank.
Большинство пенсионных выплат из РФ поступает через Сбербанк, который находится под западными санкциями: "Поскольку Сбербанк использует для расчетов банки-корреспонденты, участвующие в процессе расчетов, существует большая вероятность того, что они не примут эти платежи из-за санкций, и, следовательно, они вообще не дойдут до латвийских банков", - пояснили в Swedbank. Там добавили, что "если бы пенсионная выплата была выслана из банка, на который не распространяются санкции, то деньги должны были бы дойти до Латвии и человек мог бы получить пенсию на свой счет".
На вопрос, есть ли какое-то решение для пенсионеров, которые получают российскую пенсию напрямую на свой счет, в Минблаге ответили: "Получатели пенсии РФ, проживающие в Латвии и имеющие постоянный вид на жительство в Латвии, имеют такие же права на социальную помощь, предоставляемую самоуправлением, как и другие жители Латвии. В свою очередь, лицам, достигшим установленного в Латвии пенсионного возраста, при определенных условиях может быть назначено государственное пособие социального обеспечения".
Если же получатели российской пенсии еще не достигли пенсионного возраста в Латвии, то они могут воспользоваться услугами Госагентства занятости.