ЦСУ опубликовало список городов Латвии с самым высоким и низким процентом вакцинации

Всего на начало января курс вакцинации в Латвии прошли 63 процента населения; на данный момент в стране привитых уже более 68 процентов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 18 янв — Sputnik. Из крупных городов Латвии самый высокий охват вакцинацией от COVID–19 на начало января приходился на Валмиеру, где вакцинировано 70 процентов населения. Такие данные опубликовало Центральное статистическое управление (ЦСУ), пишет BВ.lv.
В Латвии открылись дополнительные пункты вакцинации
За Валмиерой следуют Рига и Юрмала с 65 процентами вакцинированных, Лиепая и Елгава с 63 процентами, Вентспилс с 62 процентами, Резекне и Екабпилс с 59 процентами и Даугавпилс с 58 процентами.
Среди регионов наибольшая доля привитых приходится на Видземе, где процесс вакцинации завершен у 66 процентов населения.
Далее следуют Рига и Рижский регион с 65 процентами привитых, в Курземе и Земгале привито 63 процента населения, а в Латгалии — 58 процентов.
Среди краев самая высокая доля вакцинированных приходится на Алуксненский и Лимбажский, где вакцинировано 68 процентов населения. За ними следует Валмиерский край с 67 процентами привитых, а 66 процентов привитых в Смилтенском, Адажском, Тукумском и Добельском районах.
Самый низкий охват вакцинацией в Резекненском крае — 53%. Следующие самые низкие показатели также в четырех латгальских краях — Ливанском (56%), Прейльском (56%), Лудзенском (57%) и Краславском (57%).
Глава суда Сатверсме: в Латвии нет обязательной вакцинации
Среди латышей вакцинацию прошли 65%, а доля привитых среди жителей других национальностей составляет 60%.
Доля вакцинированных школьников 12–19 лет в стране равна 61%. В крупных городах самая высокая доля привитых в этой возрастной группе приходится на Валмиеру (70%), затем следуют Рига (65%), Юрмала (65%), Елгава (65%), Лиепая (60%), Екабпилс (55%), Вентспилс (55%), Даугавпилс (45%) и Резекне (45%).