Покупают как сумасшедшие: как Болгария выиграла от падения лиры

Турки вынуждены стоять в очередях за дешевым хлебом и ходить на рынки по вечерам, когда цены падают; для покупателей из Евросоюза это отличные новости
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 28 дек — Sputnik. Инфляция в Турции оказалась рождественским подарком для жителей соседних с ней Болгарии и Греции, пишет Euronews.
Жители Болгарии пересекают западную границу Турции в переполненных автомобилях и автобусах. В городе Эдирне они первым делом отправляются в пункт обмена валюты, а затем - на рынки и в магазины. Накануне Рождества городской рынок был переполнен покупателями из Болгарии.
Турецкая катастрофа: Эрдоган рвется к империи
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган трижды с июля 2019 года менял главу Центробанка и дважды с ноября 2021-го - министра финансов. Он выступает за сокращение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции. Центробанк Турции 16 декабря принял решение снизить учетную ставку с 15 до 14% , что вызвало резкое падение курса турецкой валюты - 20 декабря доллар достиг рекордных 18,4 лиры.
Официальная инфляция в стране превышает 21%, что влияет на цены на продукты, топливо и необходимые товары. Турки вынуждены стоять в очередях за дешевым хлебом и ходить на рынки по вечерам, когда цены падают. Однако для покупателей из Болгарии все это - отличные новости.
Руководитель кооператива "Улус базар" в Эдирне рассказывает, что за последние недели количество иностранных покупателей выросло в четыре раза.
"Парковка забита машинами с болгарскими номерами, почти невозможно увидеть машину с номерами из Эдирне или Стамбула, - говорит он. - Люди покупают как сумасшедшие, не понимают, что покупают, берут по пять или десять штук одного товара, надеясь потом его перепродать".
Покупатели приезжают также из соседней Греции.
Жители Латвии постепенно "переезжают" в Литву: там все дешевле, даже латвийское
Несмотря не некоторое укрепление национальной валюты в последние недели, в этом году турецкая лира потеряла почти 40% стоимости, в том числе из-за требования Эрдогана снизить учетную ставку до 14%. Экономисты считают, что высокую инфляцию можно побороть повышением учетной ставки, но Эрдоган с ними не согласен: он хочет добиться дешевых кредитов, высокого уровня экспорта и роста экономики.
Эрдоган призвал турецких бизнесменов снизить цены, когда лира стабилизируется, однако пока похоже, что поток покупателей из Болгарии в Эдирне не уменьшится.