Броня крепка? В центр Киева вывели надувные танки

В Киеве у метро "Арсенальная" многие могли наблюдать довольно странную картину
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
К центру украинской столицы "подогнали" три надувных танка в натуральную величину. Резиновая техника заняла почти половину площади, отмечает автор радио Sputnik Ольга Гаврилова.
Многие прохожие с удивлением, а то и с опаской разглядывали боевые машины, которые издалека было не отличить от настоящих. Рядом с техникой развесили несколько плакатов, на одном из которых была надпись "Я надул танки, а военные меня". Этот плакат тут же развеивал предположения о предназначении этих машин.
Акцию протеста организовал частный предприниматель Назар Диброва. В прошлом году он выиграл тендер на изготовление танков, но в итоге военные отказались их принимать из-за того, что они не похожи на настоящие. По словам бизнесмена, все было сделано согласно спецификации, которая была в тендере – "и по ткани, и по размеру все соответствует". Однако заказчик посчитал, что фигуры оказались не похожи на свои реальные прототипы, рассказал Диброва РИА Новости.
Поплатился за ругань? Замглавы МВД Украины лишился своего поста
Он изготовил заказ, потратив миллион 200 тысяч гривен (более 3,2 миллиона рублей) и для этого вкладывал свои деньги, в том числе и те, которые взял в кредит, а танки тем временем уже год пылятся на складе. Все это время предприниматель не может добиться, чтобы ему заплатили за работу. Судебные заседания постоянно переносят, и поэтому он решился на такую акцию, выставив надувные танки в центре Киева.
Самое обидное, что эти машины пошили специально под заказ и они никому больше не нужны, только этому заказчику – сетует Диброва.
Пользователи как могут подбадривают бизнесмена. Хвалят его чувство юмора, отмечая, что без дела он опять же не пропадет.
"В "троянского коня" можно превратить! С большим толком деньги потратил!" – отмечают комментаторы.
Можно эти надувные танки и в качестве аттракционов использовать, правда, цвет у них мрачноватый, придется перекрасить во что-то яркое. А еще можно их применять в качестве устрашения потенциального противника, поскольку с воздуха или со спутниковых снимков их можно вполне принять за настоящие. А если он еще и летит – "это ж …психологическая атака, прямо", пишут в соцсетях. А если еще и солдат надувных пошить, то будет полный комплект.