"Динамо" (Рига) одержало первую победу в этом сезоне КХЛ

Первая победа в этом сезоне Континентальной хоккейной лиги далась латвийской команде нелегко
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 7 сен — Sputnik. Рижские динамовцы отпраздновали первую победу в чемпионате КХЛ-2021/22, обыграв в сверхрезультативном поединке пекинский "Куньлунь Ред Стар".
Китайский клуб, который второй сезон играет не дома, а в подмосковных Мытищах, уже успел на старте чемпионата одержать одну победу, весьма неожиданно обыграв в гостях казанский "Ак Барс". Рижане же оба своих первых поединка, пусть и с минимальным счетом (2:3), но проиграли, и команде Сергея Зубова очень не хотелось возвращаться домой с нулевым багажом.
Забегая вперед, отметим – порадовать себя и своих болельщиков рижанам наконец-то удалось, но нервов эта игра отняла больше, чем предыдущие, две вместе взятые.
Начнем с того, что игру динамовцы начали отвратительно: первый же бросок "Куньлуня" на 29-й секунде по воротам Йонаса Маттссона оказался результативным. Шайбу, кстати, забросил сын легендарного канадского защитника Криса Челиоса - Джейк. Латвийскому клубу ничего не оставалось, как идти вперед и искать варианты отыграться.
Игрок рижского "Динамо" Мартиньш Карсумс применяет силовой прием против игрока хоккейного клуба "Куньлунь Ред Стар"
На 13-й минуте команда получила опаснейший момент у своих ворот и там оказалась шайба. Гол не был засчитан, поскольку ворота оказались сдвинутыми, но буллит назначили. Кроме того, в этой кутерьме травму получил голкипер "Динамо" Маттссон, которого пришлось менять на Матея Маховски.
Новый вратарь рижан не подвел, отразив буллит в исполнении Тайлера Вонга. А еще через пару минут на табло высветились цифры 1:1 – гости получили численный перевес и реализовали его за 39 секунд, когда цели достиг мощный щелчок от синей линии Брендона Гормли.
На исходе стартовой двадцатиминутки шайба еще раз оказалась в воротах "Динамо", но и в этот раз гол не был засчитан, поскольку мгновением раньше прозвучала сирена об окончании периода.
Второй период рижане начали в меньшинстве, так как на исходе первой трети был удален Карлис Чуксте. Едва игра возобновилась, хоккеистам "Куньлуня" понадобилось всего 13 секунд на розыгрыш лишнего. А следом у Риги был удален Хантер Шинкарук, отыгравший до переезда в Ригу полтора сезона как раз за "Куньлунь". Этим подарком от своего бывшего игрока китайский клуб тоже воспользовался – 3:1.
После этого хоккеисты "Динамо" стали все чаще и чаще появляться у ворот соперника, которые защищал немного поигравший за рижан в прошлом сезоне Александр Лазушин (4 матча). Давление гостей стало приносить результат во второй части поединка. Сперва в середине встречи Рудольф Червены кистевым броском сократил отставание до минимума, а вскоре свою первую шайбу в КХЛ забросил 20-летний защитник рижан Патрик Озолс, и счет опять сравнялся – 3:3.
Игровой момент с хоккеистом рижского "Динамо" Патриком Озолсом
На этом события во втором периоде не закончились – за пару минут до перерыва динамовцы получили второе большинство в матче и реализовали его усилиями Эмиля Пуарье – 4:3.
В заключительной двадцатиминутке рижане сумели избежать быстро пропущенной шайбы, но дважды отправляли игроков на скамейку штрафников. Зато латвийская команда забила два гола в середине периода с интервалом в 2,5 минуты, причем оба были забиты после ошибок игроков соперника. Червены отличился второй раз за матч, воспользовавшись замешательством у борта нападающего "Куньлуня" Грега Сквайрза, а Николай Елисеев забросил в меньшинстве, обокрав в чужой зоне Брэндона Ипа.
Так, забросив пять подряд шайб в ворота бедного Лазушина, рижские динамовцы вышли вперед – 6:3 – за семь минут до конца основного времени. Но, видно, команде Зубова пока еще очень недостает психологии победителей, иначе сложно объяснить, как можно было пропустить в концовке две шайбы и провести на нервах оставшуюся минуту игры.
Хорошо, что все закончилось хорошо для латвийской команды. Она сумела удержать победный счет 6:5, отпраздновать первый успех в чемпионате и набрать первые очки. Динамовцы вновь предстанут перед своими болельщиками уже завтра, их соперником станет челябинский "Трактор".
Чемпионат КХЛ-2021/22:
"Куньлунь Ред Стар" (Китай) – "Динамо" Рига (Латвия) 5:6 (1:1, 2:3, 2:2)
Шайбы: 1:0 Челиос (Фу, Вонг, 00:29). 1:1 Гормли (Шинкарук, Тиивола, 14:35-бол.). 2:1 Локхарт (Фу, Фрэм, 20:13). 3:1 Верек (Сквайрз, 23:01-бол.). 3:2 Червены (Гормли, 29:59). 3:3 Озолс (36:06). 3:4 Пуарье (Гормли, Коррадо, 38:11-бол.). 3:5 Червены (50:30). 3:6 Елисеев (52:57-мен.). 4:6 Ип (57:00). 5:6 Николлс (Челиос, Ип, 58:58).
Нереализованный буллит: Вонг (12:16).
Броски: 30 – 42
Вратари: Лазушин – Маттссон (с 12:16 – Маховски)
Штраф: 6 – 14
6 сентября. Мытищи. МУП "Арена "Мытищи", 245 зрителей.