"Решение вынужденное": эксперт рассказал, как Россия справится без ДОН

Москва, вынужденная отвечать на вызванное узкоэгоистическими интересами решение Вашингтона, найдет, чем компенсировать выход из Договора по открытому небу
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, США после выхода из ДОН де-факто продолжают получать информацию, которой обмениваются страны, а Россия - нет.
Без участия США договор утрачивает любую ценность для России, поэтому Москва выходит из ДОН, заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik.
"Это решение вынужденное. Не мы инициаторы, но в сложившейся ситуации, исходя из своих интересов, дальнейшее участие России в этом договоре без присутствия США просто бессмысленно", - подчеркнул Коротченко.
По его словам, разведывательные возможности РФ будут компенсированы за счет использования средств спутниковой и радиоэлектронной разведки.
Котенок объяснил, для чего Запад использовал открытое небо России
"Договор по открытому небу был крайне важен - он играл стабилизирующую роль для международной военно-политической ситуации. Но, к сожалению, политика Вашингтона, который руководствуется узкоэгоистическими интересами, привела к тому, что этот договор утратил силу, он нежизнеспособен. И Россия лишь констатирует эту ситуацию", - заключил Игорь Коротченко.
Договор по открытому небу с 2002 года являлся одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. США в ноябре прошлого года вышли из ДОН. МИД РФ объявил в январе текущего года о начале внутригосударственных процедур по выходу из договора.