Полный хаос: семейные врачи в Латвии о приостановке вакцинации AstraZeneca

Больше всего забот из-за приостановки использования вакцины AstraZeneca выпало на плечи семейных врачей - им пришлось расформировывать очереди и обзванивать пациентов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 17 мар — Sputnik. Семейные врачи в Риге рассказали, как прививают жителей против COVID-19: это бардак, ни врачей, ни пациентов не информируют о процессе вакцинации, четкого плана нет, передает РИА Новости.

В Латвии 15 марта вечером было принято решение по крайней мере на время приостановить использование вакцины AstraZeneca - в связи с сообщениями о случаях тромбоэмболии после вакцинации в разных странах Евросоюза. Информация о том, связаны ли были эти случаи с вакциной AstraZeneca, сейчас проверяется. Ранее решение о приостановке использования этого препарата приняли многие другие страны Европы.

Даже после запрета латвийцев продолжили прививать вакциной AstraZeneca

Для семейных врачей это решение стало неожиданностью, пришлось распускать очередь из вакцинируемых по плану – и такое происходит не впервые из-за различных накладок.

Как рассказал РИА Новости один из семейных врачей в Риге на условиях анонимности, ситуацию с вакцинацией населения можно назвать одним словом – бардак.

"Это бардак. Полный хаос. Такое ощущение, что наше правительство надеется на то, что ситуация как-то сама рассосется. Честно говоря, у меня нет приличных слов, чтобы описать все, что происходит, и что я об этом думаю", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь LSM приводит слова семейного врача Илзе Стреле, которая сообщила, что узнала о приостановке использования вакцины AstraZeneca из новостей.

"Утром пила свой кофе, зашла на портал и прочла новость. Вот и все. Так я узнала о решении. Потом послала сообщение девочкам, они тоже, были "рады" такому факту", - сказала врач. Впрочем, добавила она, когда вакцины и вовсе не были доставлены, "было еще интереснее".

"На вечер запланирована вакцинация, а утром еще не было препарата. И нам пришлось обзванивать людей, говорить, что вакцинации не будет. На следующий день вакцину привезли. И мы снова звонили, чтобы сказать, что прививка будет. Людей дергают. И честно говоря, в такой ситуации люди передумывают вакцинироваться", - заключила Стреле.