Стакис предложил поставить в Риге памятник Аспазии

Мэр Риги считает необходимым поставить в столице памятник Аспазии и чаще называть рижские улицы именами женщин
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 9 мар — Sputnik. В Международный женский день мэр Риги Мартиньш Стакис предложил поставить в столице памятник Аспазии и другим выдающимся латвийским женщинам, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Риге есть улица Аспазии, но до сих пор нет памятника этой выдающейся писательнице и поэтессе. Стакис считает это несправедливым, особенно учитывая общественную деятельность Аспазии - она была избрана в состав Учредительного собрания, принимала активное участие в становлении латвийской государственности, активно боролась за эмансипацию и отстаивала права женщин.

Великая Аспазия - мать латышской поэзии: рассказ о женщине, которая не была тенью

"Аспазия всегда выступала за равноправие женщин. За такую свою непреклонную позицию она часто страдала, но сломить ее не удалось. И в моих глазах она одна из самых смелых женщин Латвии. Совсем скоро, 16 марта, мы отметим 156-й день рождения Аспазии, и мы подумали, что очень несправедливо, что до сих пор в столице Латвии не было памятника такой знаменитой и достойной женщине. Считаю, что такой памятник должен был появиться уже давно," - сказал Стакис.

Директор Объединения мемориальных музеев Рита Мейнерте находит инициативу Рижской мэрии вполне логичной:

"Идею памятника Аспазии — одной из самых вдохновляющих личностей в истории культуры Латвии, — конечно, стоит поддержать, хочется даже сказать, как же так, почему памятника Аспазии Риге все еще нет?"

Однако Мейнерте считает, что это может быть даже собирательный образ, некий условный памятник, поскольку недалеко от столицы, в Юрмале, есть несколько реалистичных памятников Аспазии.

Руководитель музея Райниса и Аспазии Занда Розенберга считает важным подчеркнуть в памятнике идейную направленность образа поэтессы, но не только:

"Очень важна доступность этого памятника туристам, чтобы каждый мог увидеть скульптуру Аспазии и ознакомиться с историей этой личности".

Общественная активистка и руководитель музея Жаниса Липке Лолита Томсоне напомнила и о других заслугах известной латышской поэтессы.

"Очень важно, чтобы памятник Аспазии был именно в центре Риги, и не только для туристов, которые с удивлением узнают о том, что она была не только автором замечательных стихотворных строк, но еще активисткой — боролась за равноправие женщин на работе, требовала сокращения рабочего дня на заводах, и чего она только не делала! Состояла в обществе защитников животных и выступала против издевательства над лошадьми, защищала и других четвероногих. Хочется, чтобы все это наследие, весь ее вклад сохранился, чтобы ничего не забылось. Все это очень актуально! А при этом ведь как к ней относились за все ее труды на благо общества — над ней издевались и высмеивали!"

Муза Булгакова вернулась в Ригу: в столице открыли памятную доску жене великого писателя

Стакис выдвинул и другое предложение — давать новым рижским улицам женские имена:

"Если обратить внимание в целом на облик столицы, можно заметить, что у нас в Риге вообще очень мало памятников женщинам — отважным латвийским женщинам, которыми мы можем гордиться. Тем, чей вклад в историю Латвии неоценим, чья позиция осталась несломленной и которых мы можем поблагодарить за многие вещи, которыми мы сейчас наслаждаемся", — сказал Стакис.

С мэром согласна депутат Рижской думы Агнесе Логина, сопредседатель комиссии по культуре:

"В Риге не отражены достижения достойных женщин, это нечестно. У нас крайне мало улиц, которые названы в честь заслуженных деятельниц Латвии, всего лишь четыре! Нам пора начинать это исправлять!"

Каким будет памятник Аспазии и где именно может быть установлен, еще предстоит обсудить.